← Дороги, инфраструктура

Лесовозы частично разрушили дорогу на Кижи в Карелии, игнорируя весенние ограничения движения

Большегрузы массово нарушают весенний запрет на перемещение по региональным автодорогам в период снеготаяния и паводков.

Кому запрет, а кому и нет. Читатели портала «Карелия.Ньюс» сообщают о том, что несмотря на запрет для грузовиков, на дороге Медвежьегорск-Великая губа в Медвежьегорском районе массово ездят груженные по самое не балуйся лесовозы. В подтверждение присылают фото и видео.

Некоторые участки уже превратились в кашу и трассу для проведения джип-шоу. И все это происходит в запрещенный период. Напомним, что с 3 по 30 апреля большегрузам с допустимой нагрузкой на ось не более 10 тонн движение запрещено в районах: Лахденпохский, Олонецкий, Питкярантский, Сортавальский, Кондопожский, Медвежьегорский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский и Суоярвский. С 12 апреля по 7 мая такой запрет действует в районах: Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский, Муезерский, Сегежский районы и Костомукшский городской округ.

Ограничения не распространяются на социально значимые грузы (продукты питания, лекарства, ГСМ и т.д.).

Напомним также, что движение грузового транспорта по региональным автодорогам ограничивается весной для предотвращения разрушения дорог в период снеготаяния и паводков, но не более чем на 30 дней. С 2018 года федеральные трассы на просушку не закрывают.

Добавим также, что трасса Медвежьегорск-Великая губа – это сухопутная трасса к музею Кижи. Власти активно рекламируют этот альтернативный путь на остров. Как видим, лесовозам не до туризма.