← Склады и грузовые терминалы

На Кубани вместимость плодохранилищ планируют нарастить на 13,9%

В Краснодарском крае в ближайшие годы планируют построить дополнительные объемы плодохранилищ на 50 тыс. тонн, сообщил в интервью РБК Краснодар заместитель министерства сельского хозяйства Михаил Тимофеев.

По его данным, на сегодняшний день общие объемы хранения плодов на Кубани составляют 360 тыс. тонн. Таким образом, показатель рассчитывают увеличить на 13,9%.

«Под растущие объемы фруктов предприятия региона реконструируют и строят новые фруктохранилища. На сегодняшний день на предприятиях Краснодарского края их общий объем составляет 360 тыс. тонн единовременного хранения, и в планах на ближайшие годы строительство дополнительных объемов на 50 тыс. тонн. Для сравнения: 10 лет назад объем фруктохранилищ составлял 135 тыс. тонн», — рассказал Михаил Тимофеев.

Как сообщал РБК Краснодар, по итогам 2022 года в Краснодарском крае садоводы собрали 600 тыс. тонн фруктов и ягод, что на 40% больше по сравнению с прошлым годом. Отмечалось, что Кубань производит 40% фруктов и ягод в стране и поставляет в другие субъекты РФ разные виды культур, в том числе яблоки и косточковые.