← Дороги, инфраструктура

Ремонт дороги Верхняя Инта – Юсьтыдор в Коми планируют завершить в 2023 году

Подрядчик выполнил в 2022-м только фрезеровку асфальта и засыпал выбоины. Для завершения ремонта администрации Инты пришлось обращаться в суд, сейчас обсуждается мировое соглашение.

Руководитель администрации Инты Владимир Киселев стал участником прямого эфира на телеканале «Юрган». От зрителей поступил вопрос о дороге Верхняя Инта — Юсьтыдор: жителей не устраивает качество ремонта, ведь работы начались еще осенью 2022 года, но сделаны только фрезеровка и засыпка выбоин. При этом по участку курсирует школьный автобус.

Владимир Киселев пояснил, что в прошлом году аукцион на ремонт дороги разыгрывали несколько раз, вышла на работы организация не из Инты, асфальтовый завод она брала в аренду.

— Пришли к тому, что работы не выполнены. Сейчас по всем заключенным контрактам судимся, то есть документы находятся в суде. Буквально в начале мая следующее заседание суда, подрядная организация выходит с инициативой заключить соглашение. Они готовы завершить эти работы, — отметил руководитель Инты. Если соглашение будет подписано, то работы по дороге завершат в 2023 году — это сплошное асфальтирование.

Напомним, муниципалитет получил на ремонт дороги 75 млн рублей, было авансирование подрядчика, но исполнение было ниже запланированного. Компания не справлялась с работами.