← Таможня и ВЭД

Россельхознадзор ограничивает ввоз пчелопакетов из Узбекистана

Россельхознадзор с 28 апреля вводит ограничения на ввоз пчелопакетов из Узбекистана. Причиной послужили систематические нарушения при отгрузке этой продукции в Россию, сообщила пресс-служба ведомства.

Пчелопакет – это сформированный для продажи комплект, в состав которого входит матка, определенное количество пчел и необходимый ресурс для сбора урожая товарного меда.

При поставках пчелопакетов из Узбекистана Россельхознадзор зафиксировал случаи, когда груз не доезжал до указанного в документах импортера и оказывался в незаконном обороте в РФ.

Так, 3 партии пчелопакетов общим количеством почти 5,5 тыс. штук не поступили в адрес самарской кампании для последующего карантинирования и содержания. Информация о местах назначения груза в товаросопроводительных документах отличалась от сведений в ветеринарных сертификатах, установили в Россельхознадзоре.

В результате транспорт, на котором эту продукцию ввезли в Россию, обнаружили в одной из деревень Башкирии, где велась нелегальная торговля пчелопакетами.

«Невыполнение ветеринарных требований РФ и Евразийского экономического союза создает угрозу заноса в Россию и распространения на ее территории особо опасных болезней для пчел, что может негативно сказаться на развитии пчеловодства в стране и экспортном потенциале государства», – предупредили в Россельхознадзоре.