← Автомобильные грузоперевозки

Казахстан и Китай обновят соглашение о двусторонних автоперевозках

Казахстан и Китай готовят новое соглашение об осуществлении грузовых и пассажирских перевозок автомобильным транспортом. Опубликованный для публичного обсуждения проект документа заменит соглашение об автоперевозках, заключенное двумя странами более 30 лет назад.

«Действующее соглашение между Казахстаном и КНР об автоперевозках заключено в 1992 году. Данное соглашение было подписано с учетом перевозочного процесса, а также законодательства 30-летней давности. Поэтому новая редакция проекта соглашения предусматривает вопросы внедрения информационных технологий и усовершенствование условий перевозок», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Так, новым соглашением вводится понятие транспортного средства. В пассажирских перевозках им будет считаться пассажирский автобус с салоном не менее чем на восемь мест, при перевозке грузов — грузовик с прицепом или без него, а также автомобильный тягач с полуприцепом.

Из перечня грузовых перевозок, которые не требуют разрешения, исключаются поврежденные автомобили. При этом, в перечень войдут новые порожние автомобили с транзитными номерами, а также предметы гуманитарной помощи. Документ устанавливает, что при перевозке тяжелобольных людей, животных, средств ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, гуманитарной помощи, быстропортящихся продуктов, радиоактивных материалов и взрывчатых веществ эти товары должны проходить пограничный и таможенный контроль в приоритетном порядке.

Проект нового соглашения предусматривает создание профильными министерствами — Мининдустрии Казахстана и министерством транспорта КНР — совместной комиссии по международным автомобильным перевозкам для изучения и координации вопросов, связанных с реализацией соглашения.

24 апреля на казахстанско-китайской границе возобновил работу международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос», закрытый в начале 2020 года из-за пандемии коронавируса. В 2019 году число туристов с обеих сторон достигло 5 млн человек, товарооборот тогда составил $135 млн.

Кроме того, власти Казахстана принимают меры по ликвидации скопления грузовиков на таможенном пункте «Нур жолы» (Казахстан) – «Хоргос» (Китай), возникшего из-за перехода с системы электронной очереди E-border на новую CarGoRuqsat. Пункт пропуска «Нур жолы» – «Хоргос» был открыт в сентябре 2018 года. По проекту он способен пропускать 2,5 тыс. автомобилей в обе стороны в день, в том числе 2,2 тыс. грузовиков. В марте 2023 года стало известно, что таможенный пункт пропускает не более ста машин, в том числе из-за административных барьеров.