← Дороги, инфраструктура

На оползневом участке трассы А-147 на Кубани завершили погружение буронабивных свай

В Туапсинском районе Краснодарского края у села Дедеркой на 70-м км федеральной трассы А-147 «Джубга – Сочи» продолжается ликвидация последствий оползня. К 28 апреля забурены все сваи длиной от 14 до 16 метров для устройства трех будущих подпорных стен. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Черноморье».

Дорожники в полном объеме завершили на этом отрезке комплекс первоочередных мер. Всего они забурили и забетонировали 45 труб-свай. Сваи соединили между собой металлическими швеллерами. Оползневые процессы были остановлены, в реверсивном режиме обеспечен безопасный проезд.

Перед специалистами стоит задача в преддверии курортного сезона к 1 июня обеспечить проезд по трассе А-147 без ограничений. В связи с этим работы ведутся практически без перерыва. На 70-м км предстоит крепление арматурных стержней, сооружение свайных ростверков, погружение анкеров, бетонные работы различного свойства и восстановление дорожного полотна и ограждения.

Дорожное полотно близ н.п. Дедеркой было разрушено 20 февраля в результате оползня, спровоцированного сверхнормативными осадками. Спустя два дня, 22 февраля, разрушению оползнем подвергся еще один участок трассы, в ста метрах от первого. Федеральные дорожники приняли ряд срочных работ и после стабилизации дорожного полотна приступили к разработке и реализации капитальных мер.

Летом 2022 года в результате сильных ливней пострадали 122-й и 126-й км трассы А-147 у села Каткова Щель и села Зубова Щель соответственно. До конца дня 28 апреля на первом из них будет снят реверс, так как работы завершили с опережением на семь месяцев.