← Дороги, инфраструктура

На Вологодчине по нацпроекту отремонтируют крупный мост

В селе Верховажье Вологодской области на улице Первомайской по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» начнут ремонтировать 175-метровый мост через реку Вага. Решение о приведении сооружения к нормативу поддержали местные жители на Градостроительном совете при губернаторе области в прошлом году. Специалисты направили пакет документов в Комитет по регулированию контрактной системы региона, чтобы объявить конкурс по поиску подрядной организации. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

На построенном в 1982 году мосту отремонтируют опоры, пролетные строения и проезжую часть. В порядок приведут перила и ограждения. При установке освещения светильники заменят на светодиодные. Планируется, что весь комплекс работ удастся завершить до конца года.

Переправа через реку Вага является крупным мостовым сооружением области. По ней в том числе проходят школьные маршруты. Помимо нее в рамках нацпроекта в этом году будут отремонтированы еще 11 мостов Вологодчины.

Так, в Кувшиново в створе улицы Луначарского проведут капитальный ремонт моста через реку Вологда. Перекрывать движение автомобилей на время работ не будут. Контракт исполнит ООО «Строймост» за 511,7 млн рублей. В Бабаевском районе летом начнут ремонт переправы через р. Суда. Подрядчик ООО «Мостоотряд-61» отремонтирует опоры, пролетные строения и проезжую часть, приведет в порядок перила и ограждения.