← Дороги, инфраструктура

Движение по Белоильменскому мосту в Астраханской области открыто

В Астраханской области 10 мая в обе стороны моста через реку Белый Ильмень запустили движение транспорта. Переправа связывает Володарский и Красноярский районы с Астраханью, также через нее следует часть транспортного потока из Казахстана. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

Протяженность сооружения составляет 542 метра, длина строительного участка с подходами – свыше 1 км. В течение недели в порядок приведут подмостовое пространство. Там еще не убран строительный мусор.

«Отдельная благодарность команде нового подрядчика, которая не подвела и оправдала ожидания астраханцев», - отметил Игорь Бабушкин.

Добавим, капремонт моста через реку Белый Ильмень на 23-м км автодороги «Астрахань - Красный Яр» ведут по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В конце декабря минувшего года на объекте завершили омоноличивание ранее установленных балок и поперечных швов, в начале марта приступили к укладке выравнивающего слоя бетона. Объект должен быть введен в эксплуатацию до конца июля текущего года.

Напомним, в Астрахани по БКД продолжается ремонт Нового моста: в нормативное состояние предстоит привести около 2 тыс. кв. метров. Обновление дорожного полотна – это временная мера, так как переправа требует капитального ремонта. По поручению губернатора подготовят проектную документацию, чтобы была возможность, в случае одобрения заявки федеральным центром, получить финансирование на более серьезные работы.