← Дороги, инфраструктура

НА ЗСД в Петербурге заработали новые камеры

В Санкт-Петербурге на Западном скоростном диаметре (ЗСД) запущены в работу 18 новых стационарных комплексов фотовидеофиксации, контролирующих превышение скоростного режима. Об этом в четверг, 11 мая, сообщает пресс-служба Комитета по информатизации и связи. Всего теперь на платной дороге 30 рубежей контроля скорости.

Новые стационарные камеры на ЗСД фиксируют превышение установленной скорости движения 110 км/ч, превышение установленной скорости движения грузовиками от 3,5 тонн (90 км/ч), превышение установленной скорости автобусами (90 км/ч), а также движение грузовых машин далее второй полосы.

Отметим, что максимальная скорость движения на ЗСД составляет 110 км/ч, но на ограниченном участке из-за сложности магистрали снижена до 90 км/ч.

В сообщении отмечается, что запуск новых камер - один из этапов проекта по развитию городской системы фиксации нарушений правил дорожного движения. Сейчас во всех районах Петербурга работают 989 комплексов фиксации нарушений ПДД - это 945 стационарных комплексов и 44 передвижных, которые размещены в очагах аварийности согласно перечню УГИБДД по Петербургу и Ленинградской области.

Вся информация о нарушениях ПДД и проезжающем транспорте передается с комплексов в ЦАФАП Госавтоинспекции. Постановления по делам об административных правонарушениях выносятся инспекторами ЦАФАП после рассмотрения полученных с камер материалов.

Добавим, например, за январь 2023 года камеры на дорогах Петербурга зафиксировали более 480 тыс. нарушений ПДД, большинство из них (97 %) - нарушения скоростного режима.