← Таможня и ВЭД

Белорусский экспорт в Россию за январь вырос более чем на 50%

Белоруссия в январе увеличила экспорт в Россию более чем на 50% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в пятницу заявил посол России в республике Борис Грызлов перед началом встречи вице-премьера - главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова с премьер-министром Белоруссии Романом Головченко в Минске.

"Согласно последним данным, в январе Беларусь увеличила экспорт в Россию более чем на 50% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года", - сказал он.

Грызлов добавил, что за 2022-й год "удалось переориентировать значительную часть белорусских поставок на российский рынок", что "позволило компенсировать порядка 40% экспорта, который Беларусь не смогла осуществить из-за введенных Западом ограничений". "По итогам года объемы российско-белорусской торговли достигли уровня $45,8 млрд - прирост на 14,3%. При этом белорусским партнерам удалось нарастить свой экспорт в Россию на 40,2%, до $22,9 млрд", - подчеркнул посол.

Грызлов выразил уверенность в том, что все российско-белорусские "проекты и инициативы будут реализованы". "Эта уверенность вовсе не декларативная. Она основана на вполне конкретных данных статистики, которые подтверждают, что мы идём в правильном направлении", - пояснил он.