← Негабаритные и опасные грузы

Крушение цистерн с опасным грузом в Ульяновской области объяснили башмаком и головотяпством

Сход цистерн мог произойти по вине железнодорожников, сообщили в СК РФ на транспорте.

Стала известна основная версия причин схода с рельсов двух цистерн с газовым конденсатом в Ульяновске. По мнению следователей, железнодорожники оставили на путях запирающий башмак.

- По версии следствия, сход вагонов мог произойти по причине оставления запирающего устройства работниками железной дороги - железнодорожного башмака. Работа следователей и криминалистов на месте происшествия продолжается. После проведения комплекса проверочных мероприятий будут назначены технические экспертизы, в рамках которых будет установлена точная причина произошедшего, сообщается в Telegram-канале Центрального межрегионального следственного управления СК РФ на транспорте.

Напомним, инцидент произошел во вторник утром при маневровых передвижениях на железнодорожной станции Ульяновск-2. Как уточнили в транспортной прокуратуре, две цистерны с газовым конденсатом сошли с рельсов, в результате чего одна цистерна опрокинулась, разлива конденсата не произошло, пострадавших нет. На месте работает восстановительный поезд. Прокуратура и следователи начали проверки.

Угрозы экологии, по данным филиала РЖД, в результате схода вагонов нет, движение поездов не нарушено.

«В качестве основной версии происшествия рассматривается нарушение правил эксплуатации железнодорожного транспорта. По версии следствия, сход вагонов мог произойти по причине оставления запирающего устройства работниками железной дороги - железнодорожного башмака... После проведения комплекса проверочных мероприятий будут назначены технические экспертизы, в рамках которых будет установлена точная причина произошедшего», - цитирует сообщение РИА Новости.

На заседании штаба по комплексному развитию Ульяновской области глава региона Алексей Русских попросил секретаря совета безопасности области Геннадия Неробеева прокомментировать ситуацию со сходом вагонов.

- Работяги, головотяпство, Алексей Юрьевич! Они не убрали башмак, на него наехал этот вагон, и съехали... Реально просто головотяпство... Никто не пострадал», - ответил Неробеев на заседании, видеозапись которого опубликована на странице правительства Ульяновской области «ВКонтакте».

Также Неробеев добавил, что иные версии причин случившегося не подтверждаются.

- То, что пишут в СМИ, реально не соответствует действительности, - подчеркнул секретарь Совбеза Ульяновской области.