← Таможня и ВЭД

Таможенники пресекли попытку вывоза контрабандой свыше 44 тонн груш в Россию

В грузовом терминале в Брянске сотрудники таможни задержали ящики массой свыше 44 тонн с грушами, которые ввозили под видом макулатуры и стройматериалов. Об этом во вторник, 6 июня, «Вечерней Москве» сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Контрабанда прибыла из Белоруссии. По документам в двух автомобилях перевозились пеноблоки, а в третьем — макулатура. В ходе осмотра таможенники выявили, что среди бумажного мусора и стройматериалов спрятаны ящики с грушами.

Общая стоимость товара составляет около восьми миллионов рублей. Фрукты перевозились с нарушением санитарных норм и температурного режима, что могло повлиять на безопасность продукции.

По данному факту возбуждено три дела по статье 16.3 КоАП РФ «Несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров». Злоумышленников могут оштрафовать на сумму от 50 до 300 тысяч рублей. Груз подлежит уничтожению.

Еще один случай контрабанды из Белоруссии произошел 13 апреля — в грузовом терминале аэропорта Шереметьево сотрудники таможни задержали ящики с тонной бивней мамонта.