← Дороги, инфраструктура

Новосибирские водители пожаловались на пропускную способность федеральных трасс

Как отметил в рамках прямого эфира «Вести Новосибирск» губернатор Андрей Травников, если качество трасс достаточно неплохое, то двух полос для движения явно недостаточно.

Основная проблема магистралей, которые строились и проектировались без учета кратно возросшего автомобильного трафика и объема грузоперевозок, — низкая пропускная способность: некоторые участки дорог требуют расширения до 4-х и более полос.

«Что касается качества областных и местных дорог, то здесь нареканий больше», — подчеркнул глава региона, уточнив, что за последние 5 лет в плане дорожного ремонта в Новосибирской области было сделано намного больше, чем за предшествовавшую пятилетку.

«С 2018 по 2022 годы приведено в нормативное состояние более 3000 километров областных и местных дорог, а федеральных средств удалось привлечь почти в 6 раз больше», — сказал Андрей Травников, уточнив, что регион уже получил более 46 миллиардов рублей на ремонт и крупные стройки, в том числе, по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».