← Автомобильные грузоперевозки

Длинные очереди фур выстроились на въезде в Беларусь из стран ЕС

Пограничники Беларуси сообщили об отсутствии автомобильных очередей на выезд из республики в страны ЕС, однако их литовские коллеги отмечают резкий рост числа грузовых фур на въезд в Беларусь с территории ЕС, пишет "Интерфакс".

В предыдущие дни, сообщает агентство, очереди на выезд в ЕС достигали 200 большегрузов и 500 легковушек. А после того, как Польша ввела с июня дополнительные ограничения на грузовые перевозки из России и Беларуси, сообщает BNS, на литовско-белорусской границе (на въезд в Беларусь) выстроились огромные очереди грузовиков - за минувшие сутки их количество достигло почти полутора тысяч.

По данным пограничников Литвы, утром в четверг в очереди в Мядининкай (Каменный Лог на белорусской стороне) въезда в Беларусь водителям приходится ждать 48 часов, в Шальчининкай (Бенякони) - 22 часа. На КПП Райгардас (Привалка) досмотра ждут почти 400 фур, а в Лаворишкес (Котловка) - 100. Предполагается, что ожидание в очереди займет около двух суток.

Пресс-секретарь пограничного ведомства Литвы Гедрюс Мишутис видит причину в том, что литовские погранпункты не приспособлены к таким потокам, да и "виноваты", по его словам, международные санкции, ужесточившие таможенный контроль.

Агентство также напоминает, что Литва с середины февраля в одностороннем порядке, не указав причин, прекратила взаимодействие с Беларусью по бесперебойному прохождению границы автотранспортом.