← Логистика, грузы

В Самарской области запланировано строительство четвертого речного порта

В Самарской области к 2027 году запланировано строительство четвертого речного порта. Об этом шла речь во время выездного заседания комитета Государственной Думы по экономической политике, передает пресс-служба правительства Самарской области.

В регионе особое внимание уделяется реализации крупных проектов транспортной инфраструктуры, в частности созданию транспортного коридора «Север — Юг», международного транспортного маршрута «Европа — Западный Китай» и торговых маршрутов, способствующих развитию торгово-экономических связей России с дружественными странами.

Директор департамента стратегического развития Министерства транспорта РФ Артур Карлов в своем докладе отметил работу по созданию в Самарской области федерального портово-логистического хаба. Минэкономразвития и Минтрансом России проведен анализ проекта.

«Сегодня в регионе три речных порта, к 2027 году запланировано строительство четвертого порта, который также планируется интегрировать в транспортную сеть. Сегодняшние порты Самарской области интегрированы в единую глубоководную систему России и обеспечивают водное сообщение между регионами Поволжья и Урала с прикаспийскими странами, а также с выходом в Азово-Черноморский бассейн через Волго-Донской канал. Видим потенциал в данном проекте. Готовы оказывать методологическое содействие», — сообщил Артур Карлов.

Губернатор Дмитрий Азаров отметил, что проект портово-логистического хаба получил поддержку президента и теперь находится на стадии активной проработки с федеральными ведомствами.