Перевозчики скопились в очередях на контрольно-пропускных пунктах на границе Литвы и Беларуси, время их ожидания возможности выехать из ЕС может составлять от 23 до 63 часов, свидетельствуют данные литовской таможни.
Как пояснили таможенные органы Литвы, часть перевозчиков не соответствует более строгим требованиям проверки из-за возможного обхода санкций, в результате этого сотни машин разворачивают.
"Пункты не приспособлены, проверки продлены, поток большой, ситуация в Польше. Грузовики уже не могут поместиться в зонах ожидания в любой точке, они выстраиваются в очередь на дороге, очередь в "Райгардасе" тянется почти до деревни Грутас – почти шесть с половиной километров", - заявил пресс-секретарь погранслужбы Гедрюс Мишутис.
Напомним, с 5 июня литовской стороной были введены более строгие проверки, чтобы предотвратить возможный обход санкций и ввоз товаров в Россию. Так, перевозчики должны предоставить определенные документы, но далеко не у всех они есть.
По данным литовского ведомства, только 5-9 июня из Литвы не выпустили 370 автомобилей.
Что касается очередей на белорусской территории, то в пунктах пропуска с сопредельными странами Европейского союза они есть, но небольшие.
Так, в ПП "Козловичи" возможности выехать из Беларуси на территорию Польши в настоящее время ожидают более 90 фур.
На литовском направлении в очередях более 150 грузовых машин, они находятся в трех пунктах пропуска: в ПП "Каменный Лог" - более 90, в "Беняконях" - более 40, в "Котловке" - более 20.
Есть небольшие очереди и из легковых машин и в основном они на польском направлении. В пункте пропуска "Брест" в очереди сейчас более 290 легковушек. На литовском направлении ситуация сложилась следующим образом: по 40 машин в пунктах "Котловка" и "Бенякони", более 20 легковых авто – в "Каменном Логе".
На границе Беларуси и Латвии очередей нет ни из грузовых, ни из легковых автомобилей.