В России спрос на логистов и специалистов ВЭД вырос на 49% по сравнению с прошлым годом, сообщили РЖД-Партнеру в hh.ru. За последние месяцы 2023 года было выложено более 22 тысяч таких вакансий.
«Лидирует по числу таких вакансий Центральный ФО – более 8000 вакансий. Но при этом в третьем квартале эта цифра на 11% меньше, чем во втором. За последний квартал сильнее всего выросла потребность в логистах у работодателей на Юге (более 1800 вакансий, что на 19% больше, чем летом) и в СЗФО – почти 3000 вакансий, что на 12% больше, чем во втором квартале», – комментирует руководитель пресс-службы hh.ru в СЗФО Мария Бузунова.
Среди требований и навыков в вакансиях для логистов и специалистов по ВЭД наиболее часто встречаются: понимание логистики (есть в 11 000 вакансий в целом по стране с начала года); работа в команде (встречается в 8900 вакансий); грамотный пользователь ПК (более 8100 упоминаний).
В топ-10 по востребованности у работодателей среди требований вошел английский язык – он упомянут в размещенных вакансиях более 5000 раз. В вакансиях заявляют и профильные навыки, но в топ по количеству упоминаний они не попали: знание автомобильных грузоперевозок заявлено в 3987 вакансиях, оптимизация логистических процессов – в 3866 вакансиях, таможенное оформление – в 2394-ти.