В Омске стартовало строительство Северного обхода — крупного инфраструктурного проекта, который станет частью будущей трассы М-12 «Восток» и транспортного коридора «Россия». Проект направлен на разгрузку городской сети, улучшение экологии и повышение транспортной связанности региона.
«Обход будет являться приоритетным транспортным маршрутом для резидентов особо экономической зоны (ОЭЗ „Авангард“) и запланированной транспортно-логистической зоны, а также для жителей перспективной многоэтажной, малоэтажной застройки Омска. Он также будет связан со строительством будущего нового аэропорта. Это тоже важнейшие связки, дополнительные подъезды к аэропорту», — отметил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
Министр транспорта РФ Андрей Никитин уточнил, что дорога напрямую соединит федеральные трассы на Новосибирск и Тюмень. «Подтверждена поддержка со стороны федерального центра на период с 2026 по 2030 годы. На этот объект предусмотрено 27 млрд рублей. Строительство организовано поэтапно. Это позволит уже в 2028 году запустить движение по первому участку с мостом через Иртыш, а к 2030 году — полностью завершить весь объект», — сообщил министр.
По словам губернатора Омской области Виталия Хоценко, обход имеет общенациональное значение. «Это 20 км экономии дороги от Тюмени до Новосибирска, минимум 40 минут экономии времени для автолюбителей и, конечно, социально-экономическое развитие региона», — подчеркнул глава региона.
Согласно проекту, будет построена четырехполосная трасса протяжённостью почти 66 км с расчетной скоростью движения 120 км/ч. В состав инфраструктуры войдут пять транспортных развязок, два моста (через Иртыш и Омь — длиной 1,2 км и 176 м), а также 19 путепроводов, в том числе над железнодорожными линиями и региональными дорогами.
На трассе разместят центр управления дорожным движением и службы эксплуатации. После ввода в строй пропускная способность составит около 12 тыс. автомобилей в сутки, с прогнозом до 32 тыс. к 2047 году.
