Как это работает

Мы посчитали, что иногда выгоднее последовательно перевезти несколько грузов и, вероятно, часть пути проехать пустым, чем везти один груз.

Перевозчики давно знают об этом и вручную подбирают грузы так, чтобы составить маршрут. Мы запустили сервис, который за них проанализирует все грузы на сайте и может предложить неочевидную, но выгодную цепочку. Цепочки с самыми выгодными ценами за километр будут вверху.

Цепочка – необязательно непрерывная перевозка грузов. Часть пути вы можете проехать пустым, но все равно в пересчете стоимости в рублях за километр, получится выгоднее.

Видеоинструкция

Инструкция, как составить цепочку грузов

Вот советы, которые помогут вам работать с цепочками более эффективно:

Если вам не подходит груз в цепочке, скройте его. Тогда цепочки пересчитаются и покажут более подходящие грузы.

Укажите характеристики грузов, которые вам подходят. Чем больше параметров вы укажете, тем более подходящим для вас будет результат. Если не заполнить характеристики, в цепочки попадут те грузы, которые вам не подходят, и всю цепочку придется собирать заново.

Если груз из цепочки не удалось взять, попробуйте найти похожий на замену в обычном поиске грузов. Если не захотите больше иметь дело с фирмой, которая не дала вам груз, скройте все грузы этой фирмы.

Заключите заявки со всеми заказчиками перед тем, как начать перевозку по цепочке. Так вы снизите риски, что загрузка сорвется, а цепочка развалится.

Учитывайте риск задержки на загрузке или разгрузке и заранее договоритесь о загрузке следующих грузов с запасом по времени. Чтобы не получилось так: вы приехали, а у склада закончился рабочий день. Вы не успеваете загрузиться и опаздываете на следующие загрузки.

Если не готовы проехать большие расстояния, указывайте максимальную протяженность маршрута.

Сервис поймет, что цепочка Москва-Красноярск-Санкт-Петербург вам не подойдет.

Не бойтесь проехать часть пути пустым. Иногда это выгоднее, чем непрерывная перевозка. Например, взять груз из Санкт-Петербурга, доставить его в Казань доехать пустым до Нижнего Новгорода и взять там новый груз, чтобы отвезти в Москву, может оказаться выгоднее, чем перевозить один груз из Санкт-Петербурга в Москву в пересчете стоимости километра.