Биржа грузоперевозок ATI.SU отмечает, что к июню ситуация с автомобильными грузоперевозками в России начала стабилизироваться. Во втором квартале, по данным биржи, количество заявок на перевозки внутри страны выросло по сравнению с первым кварталом на 19%. Еще в апреле в годовом выражении наблюдалось снижение (минус 9%), в мае наметился рост (на 10%), и он заметно ускорился в июне (37%). Наметилась и стабилизация цен на перевозки: после существенного весеннего снижения в июне ставки остановились и даже чуть подросли.

В условиях санкций и ограничений для российских перевозчиков в Европе число заявок на экспортные перевозки сократилось относительно первого квартала на 7%, но в годовом выражении экспортные перевозки все еще демонстрируют рост (15%). Наиболее существенно, сообщают в ATI.SU, во втором квартале по сравнению с первым выросли перевозки из России в украинском направлении — в республики ДНР и ЛНР, а также на контролируемые российскими войсками территории Украины (на 279%). Также увеличились поставки в Армению (137%) и в Турцию (103%), заметно подрос спрос также на перевозки в Китай, Грузию, Азербайджан. В целом, по данным ATI.SU, во втором квартале нынешнего года наблюдалось заметное увеличение грузопотока в ДНР, ЛНР и Херсонскую область: «Туда в основном доставлялись стройматериалы, гуманитарная помощь, техника, оттуда — овощи, зерно».

Спрос на перевозки в Россию также растет впечатляющими темпами: во втором квартале прирост по сравнению с первым составил 45%, а в годовом выражении — 53%. И здесь наибольший вклад внес июнь (рост на 126%). «Существенно увеличилось количество перевозок в Россию из Армении (на 321%) и Казахстана (на 291%), а также из Азербайджана, Узбекистана, Турции и Грузии»,— отмечают в ATI.SU, добавляя, что Китай демонстрирует относительно скромные результаты (20%).

«На первый взгляд, рост количества заявок на перевозки выглядит парадоксальным на фоне данных о серьезном сокращении импорта,— говорит основатель и директор ATI.SU Святослав Вильде. — Мы связываем это с тем, что значительно уменьшился объем морских перевозок, и бизнес пытается их заменить преимущественно автомобильным транспортом. Например, мы увидели существенный рост спроса на перевозки в Санкт-Петербург (на 93%) и Ленинградскую область (на 81%), то есть, возможно, потерю морских грузов эти регионы пытаются компенсировать за счет автомобильного транспорта». Кроме того, добавляет он, июньский рост позволяет предположить, что бизнесу удалось в какой-то степени перестроить свои логистические цепочки, «в том числе по параллельному импорту».

Автор: Наталья Скорлыгина

Источник: kommersant.ru