В третьем квартале 2022 года количество заявок на перевозки внутри страны выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 113%, а по сравнению со вторым кварталом — на 18%. Похожая динамика и с доставкой грузов из Беларуси в другие страны — в годовом выражении рост составил 118%, а по сравнению со вторым кварталом — 76%.

Если говорить о конкретных направлениях, то заметно снизилось количество заявок на перевозки практически во все страны Европы. Что вполне логично с учетом ограничений на такие перевозки — под запрет не попали только отдельные виды грузов. Зато существенно выросли перевозки в Россию (на 93% по сравнению со вторым кварталом и на 129% в годовом выражении). Также резкий рост наблюдается и на других открытых направлениях, прежде всего в страны Средней Азии и Кавказа, а также в Турцию.

А вот с перевозками из других стран в Беларусь ситуация противоположная — здесь снижение спроса составило 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и 33% по сравнению со вторым кварталом.

«Логично предполагать, что это связано с санкциями и антисанкциями, — говорит директор компании-представителя Биржи грузоперевозок ATI.SU в Беларуси Татьяна Солдатенко. — Те грузы, которые ранее везли в Беларусь из стран Евросоюза, теперь везут лишь до нашей границы. Там они перегружаются на белорусские фуры и едут либо к нам, либо через нашу территорию в другие страны. Таким образом импортные перевозки заменяются на внутренние, а транзитные — на экспортные».

Большой вклад в снижение спроса на импортные перевозки обеспечивает Россия. Количество заявок на доставку грузов из этой страны снизилась на 35% по сравнению со вторым кварталом и на 34% в годовом выражении.

Автор: Андрей Гомыляев

Источник: auto.onliner.by