← Автомобильные грузоперевозки

Фурам не запретят ездить по Астрахани - несмотря на транспортный коллапс

В соседних регионах власти вводят запрет на проезд по городам большегрузных автомобилей. Астраханцы вынуждены периодически терпеть дорожный коллапс, возникающий по вине фур и автоцистерн. Отдельные представители городской власти вроде бы согласны с остальными водителями, - однако запрета на въезд в город для владельцев тяжеловозов пока не будет: в Астрахани нет объездной дороги и альтернативного пути через Волгу.

Двойной удар
Двое суток подряд, 9 и 10 декабря, на астраханских магистралях творился хаос. В понедельник на мосту через Кривую Болду на въезде с улицы Латышева перевернулся "Камаз" с 20 тоннами пропана. В целях безопасности мост перекрыли. Тем, кому нужно было добраться в микрорайон Бабевского, пришлось ехать в объезд через Началово.
Не успели горожане опомниться от этого крупного ЧП, как на следующий день на старом мосту через Волгу развернуло автофургон, и он замер, перегородив встречную полосу. В итоге затор возник не только здесь, но и на втором, новом мосту, куда сразу ринулись все автомобилисты.
- Сил уже нет с этими фурами! - возмущается Михаил Фирсов, простоявший во вторничной пробке полтора часа. - У железнодорожного моста постоянно куча-мала из-за большегрузов, Савушкина постоянно стоит по вине тяжеловозов. А сейчас, когда дорога обледенела, вообще невозможно ездить будет.
Легковушки - днем, фуры - ночью
В других городах эту проблему решают законодательно. Самый популярный метод - запрет на движение большегрузов по улицам в дневное время суток.
Например, такое решение уже  принято в Саратове. Там ограничение на въезд фур будет действовать все холодные месяцы - до 1 апреля следующего года, с 6 утра до 10 вечера.
Подобная практика  применяется и в Новосибирске. Там ввели запрет на машины, длина которых превышает 20 метров, высота - 4 метра, а ширина - 2,5 метра. В числе городов с дорогами, свободными от большегрузов, - Улан-Удэ, Казань, Пятигорск и другие.
В Астрахани вопрос облегчения городских магистралей бурно обсуждался городскими властями восемь лет назад. Но до сих пор решение не принято. По словам законодателей, на то есть веские причины.
- Органы местного самоуправления вправе сами определять ограничения на передвижение большегрузного транспорта, - объяснил председатель комитета по госстроительству, безопасности, законности и правопорядку областной думы Александр Башкин. - Но только при условии наличия альтернативного объезда. Толькокогда объездное "кольцо" будет полностью готово, появится возможность вводить законные ограничения на проезд определенного вида транспорта в черте города.
"Фуры - не проблема"
По мнению сотрудников городского отдела ГИБДД, Астрахани большегрузы вообще не мешают.
- Запретить въезд для фур на территорию города, пусть даже и в дневное время - это не так просто, - считает  старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения городской ГИБДД Ирина Родченкова. - Пока нет альтернативного пути для них, об этом не может быть и речи. Кроме того, этот запрет повлияет на логистику магазинов и предприятий. И сейчас
основную проблему на дорогах создают не фуры, а кое-как припаркованные автомобили, которые загромождают проезжую часть.
Бесполезность запрета на тяжелые грузовики, без введения объездной дороги, подтверждает и астраханский автомобильный активист Вадим Окороков, известный в Интернете под ником "Комсомолец".
- А куда деваться фурам? Даже если двигаться через Началово - все равно пересекать город, - рассуждает он. - Пока не появится новый мост через Волгу и полноценная объездная дорога - о чем говорить?
По его мнению, вариант борьбы с пробками - пустить фуры определенными улицами, по строгому маршруту. "В городе нет нормальной схемы движения, все кивают друг на друга, - негодует Вадим "Комсомолец" Окороков. - В этом главная проблема".
"А вам фуры мешают?"
Фархад Туктаров, заместитель председателя городской думы Астрахани, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам:
- Безусловно, большегрузному транспорту не место в городе, въезд для него надо закрыть в интересах населения. Я не считаю, что такой запрет повредит бизнесу: фуры можно разгружать в микроавтобусы и уже на них доставлять товар в магазин.
Вячеслав Зайцев, депутат городской думы Астрахани от ЛДПР, представитель группы компаний "Пилот IT":
- Фуры в городе, конечно, мешают. Надо закрыть для них въезд в дневное время и разрешить, как в Москве, проезд только ночью. От них много шума, наши узкие дороги к тому же для них плохо приспособлены.
Петр Ярошинский, главный врач астраханской станции скорой медицинской помощи:
- Почему нельзя сделать так, как было в советское время, когда торговые фуры в город не пускали? Все они останавливались на специальных стоянках рядом с Астраханью. К ним подъезжали малолитражки и развозили необходимый товар по точкам. А сейчас мало того, что они заторы на дорогах создают, так еще и асфальт разбивают.
Фото: scryscrapecity.com
Kaspy.info