← Автомобильные грузоперевозки

Насколько подорожают перевозки после введения платы за проезд большегрузов по дорогам Якутии?

Неоднозначную реакцию депутатов на пятом (очередном) пленарном заседании Госсобрания (Ил Тумэн) вызвало вчерашнее выступление министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Семена Винокурова, сообщившего, что с 1 ноября 2014 года для транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн будет введена плата за проезд по автодорогам республики.

Министр пояснил, что плата будет взиматься в размере 3,5 рубля за один километр. Соответствующий законопроект о внесении изменений в закон "О дорожном фонде Республики Саха (Якутия)" разработан в целях приведения законодательства Якутии в соответствие с федеральным.
Прежде всего проектом закона вносятся изменения в части формирования Дорожного фонда. По словам Семена Винокурова, три с половиной рубля - это плата в счет возмещения вреда, причиненного дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Плюс соответствующие административные штрафы за ее невнесение. Взимать плату планируется при помощи системы, которая будет рассчитываться на основании данных, полученных от бортовых навигаторов, работающих в системе ГЛОНАСС. В данное время идет согласование вопроса с Росавтодором.
-?В первую очередь планируется внедрить взимание платы на участке республиканской автодороги "Умнас", где традиционно большой грузопоток,
- сказал Семен Викторович.- Выручка будет направляться на приведение дорог в надлежащее состояние: ремонт, капремонт, строительство новых.
Депутат Виктор Федоров предложил отклонить предложенный законопроект и отправить его на доработку, так как при условии его принятия стоимость грузовых автоперевозок может увеличиться до полутора раз.
"Если сейчас за одну грузовую машину с Нерюнгри до Якутска заказчик платит порядка ста тысяч рублей, то с введением "покилометровой" платы эта сумма увеличится до 170 тысяч.
Это не говоря о наших расстояниях на северах, - отметил Виктор Николаевич. - Сегодня нам не представили расчеты и обоснования, поэтому прошу отклонить принятие проекта закона".
С точкой зрения Федорова согласились депутаты Владимир Членов и Игорь Никитин. Тем не менее после обсуждения большинство народных избранников проголосовали за принятие законопроекта в первом чтении. Остается добавить, что замечания и предложения к проекту будут приниматься до 20 февраля.
Фото: ysia.ru
ЯСИА