← Дороги, инфраструктура

На МКАД вводится новая нумерация съездов

На МКАД вводится новая нумерация съездов. Всего на кольцевой дороге появились 105 номеров - от 0 до 105. Четные номера означают съезд в город, нечетные - выезд из города. "Теперь у нас все съезды и въезды на МКАД пронумерованы. Международный опыт подсказывает, что это серьезным образом облегчает ориентирование на такой большой магистрали, как МКАД", - приводит ИТАР-ТАСС высказывание заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Нумерация стартует от съезда на шоссе Энтузиастов в сторону центра - этой магистрали был присвоен "ноль". Цифра 105 замыкает круг и указывает на съезд на Щелковское шоссе в сторону области. Некоторые номера имеют буквенные приставки. Нумерация организована по часовой стрелке и соответствует нумерации километров МКАД.
Новая карта уже размещена на  сайте департамента транспорта, ее можно скачать в различных разрешениях. А всем компаниям, которые занимаются картографическими сервисами, будет разослана электронная разметка каждого знака. "Это небольшое улучшение, подспорье для московских водителей, чтобы поездка по городу доставляла все больше и больше удовольствия", - добавил Ликсутов. Вскоре новые знаки появятся и в меню всех навигаторов.
Ранее, уточняет РИА Новости, на сайте департамента транспорта проводился опрос о системе нумерации съездов на МКАД. Респонденты выбирали из трех вариантов - аналогия с циферблатом, названием улицы и километражем. По данным департамента, за финальный вариант проголосовало больше всего автолюбителей - 38%.
Изменение нумерации съездов на МКАД - это не единственное новшество, которое произойдет в этом году. Как ранее заявлял заммэра Москвы Марат Хуснуллин, одним из ключевых направления дорожного строительства является реконструкция развязок на кольцевой автодороге. В настоящее время идет реконструкция сразу шести развязок - Бусиновской, Дмитровской, Волгоградской, Можайской, Молодогвардейской и Мичуринской. По словам чиновника, в ближайшие месяцы подрядчики выйдут еще на несколько объектов. Кроме того, в этом году начнется реконструкция развязки МКАД и Ленинского проспекта - городские власти планируют завершить ее в течение полутора лет.
mkadnum2.jpg
mkadnum3.jpg
mkadnum4.jpg
Фото: ntv.ru
Дни.ру