← Дороги, инфраструктура

Апокалипсис на трассе

Федеральная трасса М-5 "Урал" в Ашинском районе на много километров в сторону Челябинска забита застрявшими из-за непогоды большегрузными фурами. Дальнобойщики жалуются, что, несмотря на отмену запрета на движение с утра 21 марта, дорога после обильных снегопадов не чищена, в результате грузовики не могут одолеть горные подъемы.

По сообщениям водителей, пробка растянулась на 60-100 километров от границы с Башкортостаном в сторону Челябинска, и, вопреки правилам, ни ГИБДД, ни дорожные службы не организовали даже подвоз кипятка застрявшим в пути водителям.
Между тем в пресс-центре ГУ МЧС по Челябинской области не располагают информацией о многокилометровой пробке. Как сообщили корреспонденту Znak.com в пресс-службе управления, обращения из Ашинского района по поводу экстремальной загруженности федеральной трассы не поступало.
В УпрДор "Южный Урал" также уверены в том, что трасса движется. "Последние трое суток на участке М-5 длиной в 300 километров действовало ограничение движения для большегрузных фур, - сообщила пресс-секретарь ведомства Татьяна Денисова. - Несмотря на то, что объявления об этом неоднократно были размещены в СМИ, многие водители проигнорировали предупреждение, и в результате непогода застала их на проблемных участках трассы. Грузовики набились по обочинам, в технологические карманы. В настоящее время все работает в штатном режиме. Снижение скорости для фур естественно: заторы из большегрузов расползаются медленно. Однако наша служба постоянно получает информацию с видеокамер на трассе, сведений о том, что дорога "встала", нет".
Напомним, в связи с обильными снегопадами, в последние несколько дней накрывшими Челябинскую область, на федеральной автодороге действительно вводилось ограничение движения для дальнобойщиков: по правилам, фуры не должны заезжать в зону ограничения и обязаны останавливаться в случае ухудшения видимости ниже 100 метров. На отдельных же участках М-5 18-20 марта видимость снижалась и вовсе до 5 метров.
Добавим, что проблемы с движением и безопасностью на дорогах коснулись не только горнозаводской части Челябинской области. Так, по данным пресс-службы МВД Башкортостана, днем 20 марта на 46 километре автодороги Уфа - Инзер - Белорецк минивэн "Фольксваген" под управлением 28-летнего жителя Сибая врезался в грузовой "Мерседес", которым управлял житель Челябинской области. Погибли семь человек, находившихся в "Фольксвагене", сам водитель находится в реанимации. В его отношении возбуждено уголовное дело.
znak.jpg
Фото: vesti.ru, znak.com