← Дороги, инфраструктура

Водители с трассы Орск-Актобе уже начали пересекать границу

Снежный затор длиной около 15 км образовался в выходные на трассе Орск (Оренбургская область) - Актюбинск (Казахстан). На помощь были брошены силы из Орска и Гая. Ситуация осложнялась тем, что у многих дальнобойщиков закончилось горючее, и их приходилось заправлять. И вот первые водители начали появляться на российской территории. Корреспонденты "Орск.ру", которые сейчас находятся на погранзаставе, сообщают о том, что зрелище это не для слабонервных. Водители - обросшие, уставшие, в буквальном смысле тащат друг друга. Радует лишь то, что история эта, похоже, заканчивается.

Хронологию событий описывает портал "Орск.ру":
22 марта
12.23
После снегопадов  трассу Орск-Оренбург открыли. Пропускают легковые автомобили, колоннами по 20 машин с интервалом в 2 минуты. После того, как пройдет основная масса "легковушек", начнут проезжать большегрузы.
ГИБДД области сообщает также и о челябинской трассе: возобновлено движение всех видов транспортных средств на участке с 171 километра по 259 километр автомобильной дороги "Оренбург - Орск - Шильда - граница Челябинской области" (от с. Краснощеково до г. Орска).
При этом участок с 300 километра по 443 километр автомобильной дороги "Оренбург - Орск - Шильда - граница Челябинской области" (от г. Орск до границы Челябинской области) закрыт до улучшения погодно-климатических условий.
Все трассы на данный момент закрыты в связи с неблагоприятными погодными условиями. Об этом сообщает ГИБДД.
На выезде из Орска стоят порядка ста автомобилей. Водители возмущены тем, что их не пропускают на автодорогу. Разрешают проехать только тем, у кого есть прописка в Новоникольске или Губерле.
12.33
Департамент ЧС Актюбинской области опровергает информацию о том, что на трассе Орск-Актюбинск в своих автомобилях угорели люди. Об этом накануне заявил один из водителей, побывавших на автомагистрали. По словам спасателей, операция по эвакуации была временно прекращена из-за практически нулевой видимости. На данный момент погодные условия существенно улучшились, из областного центра выдвинулась техника. Пострадавших от разгула стихии размещают в школах близлежащих посёлков. Водители фур, опасаясь за груз, в большинстве случаев отказываются оставлять имущество. Для дальнобойщиков сегодня отправят продовольствие.
Мы связались с одним из водителей, застрявших в приграничном районе. Мужчина уверяет, что находится там уже пятые сутки, у него и его товарищей уже закончилась вода и продукты. Люди топят снег.  Пока спасатели к ним не приезжали.
13.13
На новоорской трассе также перекрыто движение, сотрудники ГИБДД не выпускают автомобили из Орска, но впускают со стороны Новоорска.
Также нам продолжают звонить родственники тех, кто остается на трассе Орск-Актюбинск. Они утверждают, что помощи никакой нет.
В то же время в редакцию позвонили несколько человек, которые на снегоходах планируют отправиться в Казахстан, чтобы помочь "пленникам".
ГИБДД настоятельно советует не выезжать за пределы города без острой на то необходимости.
16.14
ЕДДС г. Орска сообщает, что все трассы, кроме актюбинского направления, открыты. В редакцию Orsk.ru не прекращаются звонки от тех, кто находится в снежном плену в Казахстане и от их родных. Люди переживают за своих близких.
21:00
ЕДДС г. Орска сообщает, что все трассы, кроме актюбинского направления, открыты. Тем не менее, погода расслабляться не дает, в ближайшие сутки местами по области, по обещаниям синоптиков, сохранится усиление ветра порывы 13-18 м/с, ожидается туман, резкое понижение минимальной температуры воздуха на 10 градусов и более.
21:34
В редакцию Orsk.ru попали фотографии с трассы Орск-Актюбинск, на которой уже долгое время в "снежном плену" находятся множество водителей. Спасатели Казахстана добраться до них пока не могут из-за неблагоприятных погодных условий. Но добрые люди, в частности, из Орска, приезжают к ним периодически на снегоходах и привозят продовольствие: понятное дело, дальнобойщики боятся бросить груженые машины.
Автор снимков вместе с друзьями также совершил такую благородную вылазку на снегоходах, отвез людям продукты. Вот, что он рассказывает:
- До Ащелесая практически нет людей, только заброшенные машины. Картина очень страшная. А после села - много дальнобойщиков. Мы нескольких из них отвезли в близлежащую деревню, чтобы они могли закупить  себе еды. Неизвестно, когда их вызволят оттуда. Даже техника снегоуборочная позастревала там.
orsk1.jpg
23 марта
00:05
Все трассы, кроме актюбинской, открыты. Об этом сообщает ЕДДС г. Орска.
15.20
Накануне в нашу редакцию обратилась женщина, чей сын находится на трассе Орск-Актюбинск в районе каргалинской плотины. Судя по всему, это еще одно проблемное место на дороге, где в снежный плен попало несколько десятков машин.
- Людей уже нашли спецслужбы, рассказывает Оксана. - Сын мне сообщил, что все машины переписали, и в ближайшее время хотят организовать первую колонну из 20 единиц, чтобы довести автомобили до таможни, а затем выпустить остальные транспортные средства. Во главе группы должен поехать грейдер. Отдельное спасибо - всем неравнодушным людям, которые оказывают помощь. Сын рассказывает, что у них все нормально, в местном кафе дали бензин, чтобы доехать до Орска, кормят, поддерживают.
В настоящее время трасса Орск-Актюбинск продолжает оставаться открытой лишь до Алимбетовки. Мы будем следить за развитием событий.
19.35
К журналистам Orsk.ru сегодня обратилась орчанка Светлана Меркалова. Со слезами на глазах женщина рассказала, что ее муж уже неделю находится в снежном плену на трассе Орск-Актюбинск. Также она уверяет, что МЧС Казахстана не оказывают никакой помощи пострадавшим.
Кроме того, Светлана дала нам номер телефона, по которому она держит связь с мужем. Мы позвонили по нему. Правда, поговорить нам удалось не с супругом женщины, а другим водителем по имени Данил.
- Сегодня ровно неделя, как мы стоим, - сказал нам собеседник. - За 7 дней мы проехали 7 километров. Сейчас мы стоим под Ащелисаем, 35 километров от Орска. Здесь были дорожники, они чистили, но сломались. За ними пришел гусеничный трактор. Он их сейчас заберет, и они вернутся обратно в Актюбинск. А нам что делать - мы не знаем. Здесь порядка 30 машин. Помощи нет никакой. МЧС Казахстана пролетают мимо нас, мы им моргаем, а они даже не останавливаются. Правда, из легковых машин они эвакуировали людей порядка 80 человек и разместили их в школе Ащелисая. Сейчас открыли железную дрогу, вроде на поезде собираются их по домам отправить.
- Что у вас с запасами: продукты, топливо? - поинтересовались мы.
- Топливо пока есть, пока едем. Делимся между собой, у кого запасы были. А про еду: 3 дня стояли - вообще нечего было есть. Вода кончилась. Топили грязный снег и пили. А сейчас жены наши договорились: из Ащелисая нам покушать привезли, да начальник наш из Орска на снегоходе приезжал, привез еды. Говорят, что из Алимбетовки вышел трактор к нам навстречу. Но здесь такой плотный снег. Сколько он будет дней пробивать? Но на следующей неделе обещают +10. Может все само растает, - смеется Данил. - А вообще люди говорят, что на трассе 5 человек уже погибло. Угорели. Двое детей.
Напомним,
информация о погибших уже неоднократно поступала в редакцию Orsk.ru, но официальных ее подтверждений пока никаких.
Добавим, в данный момент трасса Орск-Актюбинск открыта лишь до Алимбетовки. Несмотря на то, что сейчас на автостраде ясная погода, к вечеру снова обещают буран.
20.00
Еще несколько десятков машин освободили из снежного плена. Столь радостную весть нам сообщила Оксана. Напомним, ранее женщина обратилась в нашу редакцию и рассказала о проблемном месте в районе каргалинской плотины. Там уже почти неделю находились несколько десятков людей, среди которых был сын орчанки. Однако ближе к вечеру ситуация переменилась в лучшую сторону.
- Кто находится рядом с Актюбинском - отправляют всех через Актюбинск на Соль-Илецк, на границу, там дорога хорошо расчищена, - рассказывает Оксана. - В ложбине между трассой и плотиной вместе с остальными людьми был мой сын, сейчас они уже к Оренбургу подъезжают. Ехали через таможню, расположенную возле Соль-Илецка. Туда их отправили сотрудники МЧС Казахстана. Были в снежному плену уже 7-ой день, наконец-то все закончилось. Кроме того, от машины, находившиеся в районе Алимбетовки, вроде тоже должны уже прибыть в Орск. У знакомой сын там был, созванивались, ждала его возвращения сегодня.
Между тем, из снежных заносов на дорогах Казахстана вызволено более 500 человек. Об этом ранее сообщило МЧС республики. Спасатели освободили 530 человек, в том числе 35 детей. В Актюбинской области силами спасателей из Мартукского района эвакуированы и доставлены в Актобе роженица и двое малолетних детей, нуждающихся в срочной госпитализации. За минувшие сутки по области из снежных заносов эвакуировано 128 человек. 63 автомашины и 2 автобуса застряли на неочищенных от снега участках дороги в Костанайской области, эвакуировано более 200 человек. Спасатели также вызволили из снежных заносов около 80 человек в Северо-Казахстанской области.
24 марта
12.15
На трассе Орск-Актюбинск до сих пор остаются люди. К нам в редакцию позвонил один из водителей большегрузов. Он рассказал, что обещанный вчера трактор все-таки появился. Он прочистил 9 км и сломался. Сейчас порядка 50 машин стоят в снежном заторе. У многих кончились вода, еда и бензин. Люди просят о помощи.
Пробка находится на 26-27 км от Орска. Корреспонденты Orsk.ru вместе с одним из водителей, застрявших в снегу, вышли в прямой эфир радио "ХИТ". Они призвали всех добровольцев помочь пострадавшим всем, чем только получится: едой, водой, топливом или техникой.
Кроме того, только что стало известно, что из Орска к Ащелисаю, наконец, выдвинутся официальные лица.
- Сейчас с первым заместителем главы г. Орска Василием Козупицей мы обсуждаем, каким образом добраться до людей, - заявил нам начальник управления по делам ГО, ПБ и ЧС администрации города Сергей Давиденко. - С собой мы возьмем пропитание и на месте оценим обстановку: какая техника нужна для спасения.
13.45
В администрации Орска обсудили вопрос выезда на трассу Орск-Актюбинск и приняли решение: никто из официальных лиц никуда не поедет. Почему - нам пояснил начальник управления по делам ГО, ПБ и ЧС Сергей Давиденко.
- Глава города Орска Виктор Франц позвонил губернатору области Юрию Бергу, объяснил ситуацию, - пояснил Сергей Николаевич. - Председатель правительства вышел на администрацию Актюбинской области. Там пообещали, что до конца дня найдут способ вызволить людей. Кроме того, мы связались с владельцами некоторых большегрузов, они сообщили, что перебоев с едой и топливом у них нет.
15:00
Люди, попавшие в дорожный затор на трассе Орск-Актюбинск, по-прежнему жалуются на отсутствие продуктов и топлива. Другие же сообщают, что полностью обеспечены всем необходимым. Скорее всего, это связано с тем, что
автомобильная пробка очень большая и помощь пока дошла не до всех.
Тем временем, в Орске добровольцы собирают помощь для терпящих бедствие. Они призывают всех неравнодушных присоединиться к ним. Сейчас решается вопрос о том, где и как будет организован сбор.
16.20
Мы связались с пресс-службой губернатора Оренбургской области. В ведомстве, так же как и в городском управлениипо делам ГО, ПБ и ЧС, подтверждают готовность иностранных дорожников вызволить водителей из снежного плена. Как вариант, посоветовали при возникновении проблем обращаться в российское представительство на территории Казахстана.
На официальном сайте Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан указан экстренный телефон дежурного консульского сотрудника: +7-778-328-47-58. Есть и другие номера. Пока, дозвониться ни на один из них нам не удалось.
Между тем, добровольцы уже начали собираться возле медиа-центра. Сейчас они решают, каким составом отправятся на помощь.
18.45
Только что от медиа-центра добровольцы стартовали на трассу "Орск-Актюбинск". С собой люди повезли полный багажник продуктов. Причем, это только то пропитание, которое собирали возле офиса Orsk.ru.
Перед отъездом мы поговорили с ними.
- Мы везем еду, - говорит Светлана Меркалова. - Нас несколько машин набирается, мы встретимся на таможне. У нас будет 2-3 снегохода. Доберемся. Я была в администрации, мне пообещали машину, продукты собрать. А потом позвонили и сказали, что ничего не будет, мол, в Казахстане говорят, что все нормально. Я держу связь с мужем, он ныть не станет, поэтому и говорит, что еда есть. А ее нет. Они едят грязный снег.
19.14
Правительство области сообщает, что вопрос по трассе Орск-Актюбинск на контроле у губернатора. Приводим официальное сообщение полностью:
"Сегодня губернатор Юрий Берг обсудил с акимом Актюбинской области Архимедом Мухамбетовым ситуацию, сложившуюся на участке дороги Орск-Актюбинск.
В течение последних суток в снежном плену на территории Республики Казахстан находились несколько десятков автомобилей из разных регионов России и Казахстана. Еще вчера данное направление по Оренбургской области до границы было расчищено. Однако на территории Актюбинской области РК не были приняты меры по ликвидации снежных заносов.
По предварительной оценке,
длина затора составляет около 15 км, высота снежного покрова до 3 метров, что существенно затрудняет работу техники.
В разговоре губернатора с акимом достигнута договоренность о принятии всех возможных мер по ликвидации затора со стороны Казахстана в максимально короткие сроки.
Архимед Мухамбетов заверил Юрия Берга, что до 21:00 местного времени работы будут завершены, а водители получат необходимую помощь".
От себя добавим, что орские добровольцы уже стартовали в сторону Казахстана. Среди них - и наш корреспондент. На снегоходах они планируют оказать водителям посильную помощь. Orsk.ru держит связь с водителями, которые находятся на трассе Орск-Актюбинск.
25 марта
07:38
Утром мы связались с водителями. Они говорят, что расчищено уже 5 км, в дополнение к уже имеющейся технике подошли еще кировцы. Колонна постепенно продвигается вперед.
09:00
В пресс-службе администрации сообщают, что часть водителей уже пересекла границу. Сейчас на таможне находятся официальные лица города. Колонна продолжает продвигаться.
10.16
Наши корреспонденты сообщают, что пока машин со стороны Казахстана нет. Сейчас один автомобиль, который направлялся в сторону Актобе, развернули обратно. Водитель рассказал, что трасса закрыта.
Мы связались с одним из тех, кто долгое время находился в снежном плену. Данил пояснил, что люди уже проехали Алимбетовку. Сейчас подъезжают к казахстанской границе. Колонна постепенно приближается к России.
10.58
Первые водители начали появляться на российской территории. Наши корреспонденты, которые сейчас находятся на погранзаставе, сообщают о том, что зрелище это не для слабонервных. Водители - обросшие, уставшие, в буквальном смысле тащат друг друга. Радует лишь то, что история эта, похоже, заканчивается.
11.48
В орской администрации рассказали, что сейчас на территории Казахстана находится заместитель главы города по муниципальному хозяйству Сергей Егер. Он будет курировать обстановку до тех пор, пока не вызволят последнюю машину.
Большегрузы продолжают пересекать российскую границу.
orsk2_ed.jpg
Фото: orsk.ru, pda.nur.kz
Orsk.ru