← Автомобильные грузоперевозки

Закрытие Волгограда для большегрузов может ударить по бизнесу Астраханской области

Как сообщает официальный портал Правительства Волгоградской области, 23 июня глава региона Андрей Бочаров дал поручение Правительству области подготовить проект документа о запрете въезда в Волгоград большегрузного транзитного транспорта. Данное решение вызвало неоднозначную реакцию как среди самих волгоградцев, так и среди тех, кто связан с работой в сфере логистики.

"Это срочная мера требуется, исходя из плачевного состояния дорог и плохой экологии" - заявил на заседании Правительства региона Андрей Бочаров.
Однако, Волгоград на сегодняшний день не имеет объездной дороги, что делает невозможным объехать областной центр другими путями. Транспортные потоки в Астрахань идут также через Волгоград, поэтому данное ограничение напрямую затрагивает интересы астраханского бизнеса.
Как считает директор астраханской транспортной компании "Отвозим" Виктор Алымов, полностью закрыть трассу через Волгоград не под силу региональному правительству, т.к. трасса федеральная. Кроме этого, по словам Алымова, город в любом случае не избавится от большегрузов полностью, ведь почти в центре Волгограда находится завод "Красный Октябрь", куда именно на грузовиках свозится лом металлов, да и многочисленные торговые сети города используют для доставки товара не малотоннажные автомобили, а фуры.
"На тему организации грузового движения я могу писать много, но слушают нас очень редко и не внимательно. По примеру Волгограда, я бы требовал закрытия движения по улицам Савушкина, Латышева и мосту в створе улицы Анри Барбюса в Астрахани, но понимаю, что другого проезда транзитного транспорта на Газпром и Казахстан, Туркмению, Узбекистан у большегрузов нет. Разгрузить Волгоград можно построив объездную дорогу. Так что сначала нужно создать условия, а уж транзит сам не поедет через центр", - прокомментировал вопрос для ВолгаПромЭксперта Виктор Алымов.
В пресс-службе Правительства Волгоградской области сроки и механизм введения ограничения движения по Волгограду не комментируют, сославшись на то что поручение будет прорабатываться профильным региональным министерством.
Фото: vd-tv.ru
ВолгаПромЭксперт