← Дороги, инфраструктура

Как "навариваются" на дорожном ремонте в Волгоградской области

Волгоградские правоохранители поймали дорожника, который обманул свою компанию на 55 млн рублей. Провернуть финансовую аферу ему помог ремонт участка федеральной трассы в Волгоградской и Воронежской областях. И этот случай далеко не единичный.

На днях в ГУ МВД по Волгоградской области сообщили, что местные оперативники поймали мошенника с "большой дороги" - в самом прямом смысле этого слова. Против него завели дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). В случае признания его вины судом, злоумышленник может отправиться в колонию на срок до четырех лет.
Тридцатишестилетний житель Волгограда (правоохранители не называют его имени) работал генеральным директором дорожно-строительной фирмы. Его организация выиграла конкурс на получение подряда по содержанию автомобильных дорог федерального значения. В начале этого года перед компанией поставили задачу заменить барьерное ограждение на участке автомобильной трассы.
Глава фирмы привлек к выполнению работ субподрядчика. С этой фирмой был заключен контракт, предполагающий выплату производителю работ аванса. Кроме того, в договоре прописали сумму штрафных санкций на случай, если одна из сторон откажется от выполнения своих обязательств. В августе в адрес генерального подрядчика поступило исковое заявление с требованием выплатить сумму аванса и штраф за неисполнение условий договора. Субподрядчик запросил не много не мало 55 млн рублей.
Владельцы компании обратились в правоохранительные органы. Сотрудники полиции установили, что договор, заключенный гендиректором компании, не имеет юридической силы. Наемный топ-менеджер не имел полномочий на оформление подобных сделок. К тому же, он не поставил в известной учредителей фирмы. Вдобавок ко всему сделка изначально была заведомо незаконной: на участке автодороги, о котором шла речь в контракте, ограждение ранее было заменено другой фирмой. Своими действиями мошенник нанес значительный урон возглавляемой им организации.
Следственные мероприятия по этому делу продолжаются. Проверяется роль других участников в этой истории. Репортеры волгоградского издания "Высота 102.0" вызнали любопытную подробность об описанном инциденте. Одновременно с исковыми требованиями субподрядчика в суде рассматривалось гражданское дело по иску директора генподрядной организации к учредителям компании в связи с увольнением подозреваемого. В полиции не исключают, что со стороны главы фирмы это могла быть месть бывшим работодателям.
Деньги, которые крутятся вокруг дорожного строительства и ремонта, привлекают нечистых на руку дельцов разного пошиба. Они встречаются как среди руководства частных фирм, так и среди госслужащих. Не так давно волгоградское унитарное предприятие "Волгоградавтодор" закупило за бюджетные деньги 15 тысяч тонн битума по цене в полтора раза выше рыночной. Предполагаемый ущерб от действий дорожников составил 76 млн рублей.
В октябре сотрудник администрации Кировского района Волгограда вместе с подельником похитили из городского бюджета миллион рублей. Чиновник и глава стройфирмы заключили контракт на ремонт дорожного полотна. Сумма подрядчику была выплачена полностью, но вот работы он выполнил только на 18%. За пару недель до этого все в том же Кировском районе подрядчик украл 4 млн рублей на ремонте и строительстве внутриквартальных проездов.
Все эти случаи произошли в последние месяц-два. Однако фору многим своим "коллегам" по распиливанию бюджета могут дать бывшие руководители ФКУ Упрдор "Каспий" и ООО "ДСК "Волга". Весной прошлого года они похитили 31 млн бюджетных рублей на работах по срезу верхнего слоя асфальтового полотна (!) с участка трассы М-6 "Каспий". Страшно представить, сколько денег могли присвоить злоумышленники, если бы их допустили к осуществлению более дорогостоящих работ...
Фото: vk34.ru
RegNews.ru