← Дороги, инфраструктура

Логистика платных дорог: удобные инструменты оплаты

Платные автомобильные магистрали уже много лет являются неотъемлемой частью дорожных артерий Европы. В России этот вид услуг пока еще только развивается, но уже сейчас наши соотечественники могут дать фору западным коллегам по уровню обслуживания платных участков. Оплата платных российских трасс осуществляется при помощи наличных средств, бесконтактной карты или транспондера. Последний вариант наиболее удобен в обслуживании и не создает задержек во время проезда  ПВП.

В планах государства активное строительство тысяч километров  коммерческих дорог. Стоит отметить, что скоростные автомагистрали всегда возводятся параллельно бесплатным, давая право выбора. Такой магистралью является автомобильная дорога М-4 "Дон". Можно сэкономить время и за чисто символическую мзду промчаться по благоустроенной дороге или выбрать альтернативный некоммерческий путь, где ограничение скоростногорежима не позволит с комфортом и в кратчайшие сроки  преодолеть  маршрут.
На Западе широкое распространение получили платные магистрали двух типов: закрытого и открытого. В России преобладают автомобильные дороги открытого типа, на таких участках оплата производится лишь однажды на ПВП (пункт взимания платы) и смешанного, где на въезде и на выезде есть ПВП, например, в Липецкой области на участке 414-464 км автомобильной дороги М-4 "Дон". Оплата осуществляется при помощи наличных средств, бесконтактной карты или транспондера. Последний вариант наиболее удобен в обслуживании и не создает задержек во время проезда  ПВП.
map.jpg
Так что же такое, транспондер?! Транспондер "T-Pass" - небольшой приборчик, который, благодаря коротковолновой связи фиксирует проезд платного участка и списывает необходимую сумму с вашего счета меньше чем за 5 секунд. При этом  автомобилист проезжает ПВП платных участков автомобильной дороги М-4 "Дон" без остановки, в отличии от способа оплаты наличными и бесконтактной картой. Транспондер, как и платные магистрали, экономит столь драгоценное время. Пополнить счет не представляет труда, это можно сделать удобным для вас способом - наличными в Центрах продаж и обслуживания, через терминалы моментальной оплаты или с помощью онлайн-сервиса "Записная книжка Элекснет", а также через сервис "Личный кабинет" сайта www.avtodor.ru c помощью банковских карт.
trans.jpg
Альтернатива транспондеру - бесконтактная смарт-карта "T-Card"  является удобным инструментом оплаты проезда, наряду с банковской картой или наличными денежными средствами. Позволяет совершать проезд через Пункты взимания платы "в одно касание". Стоит только прикоснуться картой к считывающему терминалу на кассе и, в соответствии с тарифом транспортного средства, взимается плата за проезд. Единственный минус - нужно остановиться у кабины кассира. Однако время транзакции по карте составит только 15 секунд, в отличие от других способов оплаты.
bsk.jpg
Удобства данных способов состоит не только в скорости регистрации проезда, но и в отсутствии у  водителей наличных денежных средств. К основным преимуществам можно отнести также автономную работу устройства, отсутствие действий  со стороны водителя или кассира-контроллера  для совершения оплаты.  
Представителям  транспортных и логистических компаний предоставляется возможность договорной работы по безналичному расчету. Для этого заключаются две формы договора: купли-продажи и оказания услуг оплаты проезда по платным участкам автомобильных дорог с ООО "Автодор-Платные Дороги". Все электронные средства регистрации проезда (транспондер "T-Pass"  и бесконтактная смарт-карта "T-Card") будут привязаны к одному лицевому счету для централизованного пополнения и дальнейшего предоставления отчетности (в том числе бухгалтерской).  
В современном развивающемся мире трудно представить себе гаджет  без дополнительных программ, приложений или дистанционного контроля. Такой сервис был учтен для работы с устройствами, и, модернизировав всю работу по обслуживанию, компания  ООО "Автодор-Платные Дороги" запустила обновленный сервис "Личный кабинет", расположенный на официальном сайте. Сервис позволяет круглосуточно вести лицевой счет, производить выгрузку детализаций проездов, создавать заявки на получение отчетов, первичных документов, выставление счетов, дополнительных устройств. Для координации работы между пользователем и ООО "Автодор-Платные Дороги" также была организована обратная связь.
Каждый владелец "T-Pass" или "T-Card"  может в режиме реального времени дистанционно от компьютера отслеживать свой баланс. Загрузив персональную карту в приложения Passbook (на базе IOS) и PassWallet (на базе Android), пользователь сможет увидеть актуальный баланс.  Карта также находится в сервисе "Личный кабинет" и выдается через загрузку QR-кода.
Компания активно развивает сеть распространения электронных средств регистрации проезда и на текущий момент имеет следующие Центры продаж и обслуживания:
- Московская область, 51 км автомобильной дороги М-4 "Дон". Режим работы: с 07:00 до 23:00, без перерывов и выходных дней. Контактных телефон: +7 (499) 941-00-99
- Московская область, 71 км автомобильной дороги М-4 "Дон". Режим работы: с 07:00 до 23:00, без перерывов и выходных дней. Контактных телефон: +7 (499) 941-00-99
- Тульская область, 227 км автомобильной дороги М-4 "Дон". Режим работы: с 09:00 до 21:00, без перерывов и выходных дней.
- Тульская область, 322 км автомобильной дороги М-4 "Дон". Режим работы: с 09:00 до 21:00, без перерывов и выходных дней.
- Тульская область, 339 км автомобильной дороги М-4 "Дон". Режим работы: с 09:00 до 21:00, без перерывов и выходных дней.
- Воронежская область, ТЦ "Сити-Парк Град", 3-й км автотрассы "Воронеж - Москва". Режим работы: с 10:00 до 22:00, без перерывов и выходных дней. Телефон: +7 (473) 233-11-58.
- Воронеж, ул. Арсенальная, д. 3, офис 421 (Бизнес центр "Арсенал"). Режим работы: с 09:00 до 21:00, без  выходных дней. Перерыв: 13:00-13:40. Телефон: +7 (473) 233-11-59.
- Центральный офис (Интернет-магазин), г. Москва, Новая пл., д. 10, офис 31. Режим работы: пн-чт с 09:00 до 18:00, пт с с 09:00 до 16:45. Выходные: сб-вск.
- Мобильный пункт продаж. Автомобильная дорога М-4 "Дон", 21 км. МАЗК ВР.
В Европе транспондер стал таким же неотъемлемым гаджетом, как GPS навигатор. В России этот девайс ждет не менее успешное будущее!
ООО "Автодор-Платные Дороги"
Телефон контактного центра: 8-800-707-23-23 (бесплатный)