← Спецтехника

Krone представила революционную новинку

Немецкая компания Krone в очередной раз подтвердила, что не зря является лидером в производстве кормозаготовительной техники. Но ее новая разработка - прицепной Krone Premos 5000 - это ужефактически альтернатива газовой скважине или нефтяной вышке. Как сообщили корреспонденту AgroPravda.com на выставке Agrotechnika, 2015, Krone Premos 5000 - это первый в мире мобильный заготовщик пеллет. Он может производить пеллеты прямо на поле из стебельчатых культур непосредственно из валка в поле.

Достаточно прицепить Krone Premos 5000 к трактору и пройтись по полю, как на выходе получается уже готовый продукт (пеллеты), которые можно уже отправлять заказчикам. Притом, Krone Premos 5000 может заготовить пеллеты, которые пойдут на корм скоту, как подстилка в животноводческих помещениях, а также как топливо для отопительных систем.
В условиях новых цен на газ и постоянно растущих цен на нефтяное топливо, производство пеллет могло бы в значительной степени решить энергетическую проблему многих стран, где хватает сырья для производства таких пеллет, а вот с производственными мощностями есть вопросы.
С появлением Krone Premos 5000 теперь каждый фермер может самостоятельно стать производителем пеллет и повысить доходность своего бизнеса, - отмечают в AgroPravda.com. Более того, себестоимость производства пеллет прямо на поле будет минимум в 2 раза ниже, чем при их промышленном выпуске на специализированных заводах, так как исключается целая цепочка по доставке сырья, его перегрузке, хранении, переработке, и обратной отгрузке.
Krone может выпускать пеллеты прямо на поле, и сразу перегрузить их в машину заказчика.
А теперь подробно рассмотрим как же работает Premos 5000. Число 5000 обозначает емкость бункера, который составляет 5000 кг (до 9 м?). Производительность машины составляет 5000 кг/час и таким образом в 3-5 раз выше, чем у большинства имеющихся сегодня стационарных гранулирующих установок. Этот факт также заставит поволноваться конкурентов на рынке пеллет, ведь кроме сокращения затрат на логистику, у Krone еще и выше производительность.
Машина работает следующим образом: подборщик с рабочей шириной захвата 2,35 м подбирает стебельчатую массу, затем подающий ротор транспортирует ее на транспортер (ширина потока массы ок. 800 мм). Так материал попадает в пространство между двумя прессующими валами (800 мм шириной, диаметром 800 мм), которые попеременно оснащены рядами зубьев и отверстий. Собранная масса вдавливается через матрицу с отверстиями в средину вала. Каналы имеют диаметр 16 мм. После прессования пеллеты транспортируются через расположенные внутри шнековые транспортеры на ленточный транспортер, а оттуда попадают в интегрированный накопительный бункер.
Premos 5000, первый в мире мобильный заготовщик пеллет, был награжден золотой медалью Немецкого сельскохозяйственного общества (DLG). Награду вручили Krone прямо на выставке Agritechnica в Ганновере.
Благодаря этой новой технологии больше не требуется предварительной обработки, нуждающейся в больших затратах мощности (измельчение, размалывание). Поэтому затраты энергии на производство пеллет в общем составляют половину от стационарных гранулирующих установок.
Во время процесса гранулирования температура поднимается до 80 градусов, а давление до 2000 бар; в результате этого пеллеты стабильно склеиваются при остаточной влажности около 12 - 15 %. Если влажность собираемой массы находится в нижнем диапазоне, стабильное склеивание можно достичь путем разбрызгивания небольшого количества воды и/или мелассы.
Эта функция на Krone Premos 5000 также реализована.  В результате интегрированной системы увлажнения материал всегда спрессовывается с оптимальной влажностью.
На выходе получаем пеллеты с объемной массой от 600 до 700 кг/м? (от 3 до 4-раз выше тюков из соломы). А теперь это уже готовое топливо. По данным Krone, 2,5 кг пеллет заменяет приблизительно 1 кг мазута. Имея такой мобильный пресс-подборщик, можно обеспечить собственное хозяйство своим топливом (разумеется, если оснастить его пеллетными котлами) и забыть про газ и нефтяное топливо навсегда.  
Пеллеты могут использоваться также в качестве подстилки в животноводческих помещениях и корма. Имеющийся практический опыт показывает, что 250 г пеллет из соломы может поглотить около 1 л воды, таким образом, объем навоза может сократиться практически до 60%. Поставщики сырца могут использовать пеллеты для корма. Преимущества: в результате нагрева до 80 градусов пеллеты стерилизуются; и в дополнение хорошо дозируются.
Помимо всего Krone продумала и круглогодичную эксплуатацию Premos 5000 - опционально можно заказать разрыхлитель тюков и машина может работать круглый код в стационарном режиме.
Судя по тому ажиотажу, который корреспонденты AgroPravda.com наблюдали на стенде Krone на выставке Agritechnika, немецкие фермеры уже смекнули все преимущества такого производства пеллет. Очерень за фермерами других стран.
Фото: agropravda.com
АгроПравда