← Безопасность и страхование

Курсанты одной из новосибирских автошкол брошены на произвол судьбы

Житель Новосибирска Виталий заплатил 30 тысяч рублей за обучение на права категории "Е" - большегрузы с прицепом. Казалось бы, "Кировская школа ДОСААФ" - старейшая в городе, никаких задержек и сложностей не должно быть. Однако Виталий остался и без денег, и без прав.

"Я должен был в конце мая пойти на нормальную работу, работать с прицепом на большой машине. Совсем другая заработная плата, не как сейчас", - рассказывает курсант автошколы Виталий Молоков.
Обучение правилам дорожного движения в школе провели, кто-то даже успел пройти несколько часов вождения. Но на этапе экзамена выяснилось, что принимать курсантов на категории "С" и "Е" школа не имеет права. Разрешения нет еще с конца прошлого года.
"Мне отвечали, что автодром не соответствует требованиям. Какой-то чин из ГИБДД по каким-то причинам не утверждает эти требования. А автошкола соответственно не может проводить занятия", - поясняет курсант автошколы Петр Немцов.
Да и прежнего руководства уже и след простыл, вместе с деньгами. Первым уволился заместитель директора, через несколько дней взял больничный с последующим увольнением директор. Последней "тонущий корабль" покинула главный бухгалтер. Для проверки финансово-хозяйственной деятельности школы еще в феврале был назначен Павел Кирдячкин. Новому управляющему досталось разбитое корыто, да еще и с многолетними долгами по зарплате.
"Прошла комплексная проверка налоговой инспекции. Проверяли школу за невыплату заработной платы и за неподачу документов НДФЛ. Выставили штраф и арестовали все счета. То есть фактически с апреля школа перестала существовать вообще", - отмечает первый заместитель автошколы Кировского спортивно-технического клуба ДОСААФ Павел Кирдячкин.
Кредиторская задолженность школы - более восьми миллионов рублей. Счета арестованы, деньги из кассы изъяли приставы. Павел Кирдячкин о делах предшественников говорит откровенно: "Я считаю, что тут была статья 171 - незаконная предпринимательская деятельность, здесь есть на 100% статья 201 - это злоупотребление полномочиями руководством, в частности, руководителем и заместителем, а также главным бухгалтером. Ну и предполагаю, что было мошенничество".
Единственное, что новый заместитель директора советует пострадавшим - обращаться с заявлением в полицию и идти в суд. А вот региональное руководство ДОСААФ, которое в комментариях "Новосибирским новостям" отказало, надеется договориться с клиентами автошколы. Обещают в октябре все-таки достроить автодром и принять экзамены.
Фото: nsknews.info
Новосибирские новости