← Безопасность и страхование

Проверки Минтранса, 1 квартал - штрафы: более 44 млн. руб. К чему готовиться?

27 апреля 2017 года состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Центрального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта за 1 квартал 2017 года. Мероприятие состоялось в актовом зале ОАО НИИАТ.

Основной темой для обсуждения стали приоритетные направления совершенствования контрольно-надзорной деятельности. В качестве представителя Института развития кадров в мероприятии принял участие исполнительный директор института Митин Егор Юрьевич.
Вступительное приветственное слово произнес Заместитель Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Ахохов Асланбек Челиматович, после чего последовало пленарное выступление Начальника Центрального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Сергея Алексеевича Суханкина на тему "Результаты правоприменительной практики Центрального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта за 1 квартал 2017 года". В докладе были озвучены результаты контрольно-надзорной деятельности за 1 квартал 2017 года, сведения о нарушениях требований, отмечены основные проблемы в работе Управления, а также результаты судебной и административной практик. Затем заместитель начальника Центрального управления Савкин Виктор Иванович представил ответы на вопросы, поступившие в электронной форме от индивидуальных предпринимателей и директоров крупных организаций в сфере транспорта.
В ходе мероприятия выступили: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Вышегородцев М.М., Руководитель Представительства АСМАП в ЦФО РФ Баклицкий С. И., Президент Московского транспортного союза Свешников Ю.Ю., генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Михайлов Е.Ф. В выступлениях были озвучены комментарии к работе Управления и идеи ее совершенствования.
На мероприятии были затронуты наиболее важные и актуальные темы в сфере наземного транспорта, подробно обсуждались вопросы безопасности, контрольно-надзорной деятельности, звучали предложения, пожелания, задавалось множество острых вопросов из зала.
Особое внимание на мероприятии было уделено проблеме квалификации сотрудников транспортной сферы и ее повышения. С выступлением на эту тему к присутствующим обратился Заместитель начальника Центрального управления, председатель аттестационной комиссии по проверке знаний специалистов транспортного сообщества Савкин Виктор Иванович.
Он выразил глубокую обеспокоенность нынешним состоянием подготовки сотрудников, работающих в сфере наземного транспорта. В качестве примера, демонстрирующего масштаб различных нарушений, выявленных в ходе надзорной деятельности, были приведены актуальные данные по штрафам, собранным за первый квартал года - только по Москве сумма штрафов составила более 44 миллионов рублей!
Несомненно, такое положение вещей является недопустимым, более того, опасным, и требует гораздо более жесткого контроля со стороны органов надзора, что и планируется осуществить в самое ближайшее время. Он уточнил, что огромное количество специалистов все еще не имеют необходимой квалификации, и призвал работодателей в целях повышения безопасности дорожного движения, а также во избежание весьма существенных штрафных санкций, срочно обеспечить возможность прохождения профпереподготовки для своих сотрудников, поскольку на данный момент ее длительность составляет 256 часов (2-3 месяца).
В этой связи необходимо напомнить о вступлении в силу ПРИКАЗа Минтранса РФ от 28.09.2015 N 287, согласно которому к сотрудникам, не имеющим профильного образования, по должностям "Диспетчер автомобильного и городского наземного транспорта", "Контролер технического состояния городского наземного электрического транспорта", "Контролер технического состояния автотранспортных средств" и "Специалист ответственный за обеспечение безопасности" применяется следующее требование:
- наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального (для должности "Специалист ответственный за обеспечение безопасности" - диплома о высшем профессиональном образовании) по специальностям, не входящим в укрупненную группу 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта", и диплома о дополнительном профессиональном образовании по программе профессиональной переподготовки с присвоением соответствующей квалификации.
В том же, что касается штрафных санкций за несоответствие сотрудников данному требованию, то за разъяснением можно обратиться к "Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно которому:
"Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам, - влечет наложение административного штрафа" (КоАП РФ, Статья 12.31.1., п.1).
Таким образом, своевременная профессиональная переподготовка сотрудников поможет избежать весьма немалых расходов, не говоря уже о собственно безопасности дорожного движения, которая на данный момент является одной из наиболее болезненных проблем в сфере наземного транспорта.
Такую профпереподготовку необходимо проходить в специализированных учебных центрах, например таких, как Институт развития кадров, соответствующих требованиям нормативных документов и внесенных в список организаций, реализующих образовательные программы в области безопасности дорожного движения.
Дополнительная информация по обучению:
dpoirk.ru, 8-800-500-10-76, info@dpokadrov.ru

irt22517_1.jpg


















irt22517_2.jpg