← Дороги, инфраструктура

Премьер против большегрузов: как Дмитрий Медведев заблокировал корсаковскую трассу на Сахалине

Из-за приезда председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева 23 августа федеральная трасса Южно-Сахалинск - Корсаков оказалась частично заблокирована. Сотрудники ГИБДД просто не пускали машины на основную дорогу.

Больше всего не повезло водителям грузовиков - они плотной шеренгой стояли по обочине охотской трассы, а также на выезде с кладбища в районе Христофоровки. Изначально вместе с ними стояли и легковые автомобили, но когда водители начали снимать происходящее, то их пустили на дорогу.
На каждой остановке и перекрестке до села Соловьевки стояли экипажи ДПС - это было связано с тем, что Дмитрий Медведев собирался посетить рыбоперерабатывающее предприятие "Соловьёвка"в Корсаковском районе. После этого населенного пункта обилия сотрудников ГИБДД не наблюдалось.
Интересно, что на въезде в Корсаков было небольшое скопление большегрузов, находящихся под присмотром полиции. Таким образом, сотрудники органов охраны правопорядка не допускали машины на федеральную трассу, чтобы они не помешали движению кортежа премьер-министра.
Напомним, что Дмитрий Медведев прилетел в островной регион во вторник вечером и уже успел изменить жизнь Сахалинской области. На каждом перекрестке на проспекте Мира при работающих светофорах находятся сотрудники ГИБДД, которые регулируют движение для спокойного проезда масштабного кортежа премьера.
sakh2_23_08_17.jpg
Как позже стало известно ИА Sakh.com, передвижение большегрузов запретили и в Корсакове, техника не могла выехать даже с территории местного ДРСУ. В результате того, что автомобили не могут попасть в портовый город на аэродром Пушистый, в данный момент приостановлены работы по строительству площадки на фестивале "Крылья Сахалина".
- Мы заказали кран-балку из Южно-Сахалинска в Корсаков, которая должна была привезти оборудование на Пушистый. За неё водитель требует оплаты, потому что он работает по часам, но неизвестно, когда наш заказ будет выполнен. Мы сейчас платим за простой техники не по нашей вине, я уверена, что аналогичная история складывается и у других людей, - отметила директор фестиваля "Крылья Сахалина" Ксения Семенова.
Стоит отметить, что заранее ни о каких подобных перекрытиях сотрудники областного УГИБДД не сообщали. Кроме того, они не говорили водителям, когда движение для большегрузов будет открыто.
Тем временем люди просто не могли отойти от своих машин, чтобы купить воды или еды.
Кортеж Дмитрия Медведева уехал из села Соловьевки около 13.30, и в скором времени грузовым автомобилям разрешили передвижение по федеральной трассе. Запрет для них действовал из-за того, что такие транспортные средства представляют потенциальную опасность для особо охраняемых лиц государства - пояснил один из сотрудников ГИБДД, стоявший на посту.
sakh3_23_08_17.jpg
Примерно без четверти два грузовики начали движение по корсаковской трассе. Однако проблемы на этом не кончились. В районе 15:45 грузовики опять не пускали - теперь уже в районе аэропорта Южно-Сахалинска.
Фото: Sakhalin.info
Sakhalin.info