← Спецтехника

Трактор родом из Камешково

В рамках рабочей поездки в индустриальный парк "Камешково" губернатор Владимирской области Светлана Орлова и генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов посетили АО "Камешковский механический завод" (КаМЗ), который станет одним из резидентов новой инвестплощадки.

Гендиректор предприятия Виталий Лонский, который ушел на пенсию с должности председателя комитета по промышленной политике владимирского Белого дома, продемонстрировал ВИПам цеха порошковой окраски и механической обработки и строящийся цех для сборки коммунально-строительных машин.
С 1969 года и на протяжении многих лет камешковское предприятие производило гидроцилиндры и иные гидравлические системы и механизмы, а также машины и оборудование для трубопроводного строительства и ремонта.
"Кооперация и локализация, малое вокруг большого - для малого и среднего бизнеса это одна из главных составляющих его развития. До 2013 года предприятие было почти банкротом, ничего не производило. А затем началось тесное взаимодействие КаМЗа с ОАО "Ковровский электромеханический завод", и на предприятии возобновилась жизнь", - отметила губернатор Светлана Орлова.
Уже в ближайшем будущем предприятие может приступить к выпуску колёсных тракторов "Владимир" с дизельным двигателем мощностью 50 лошадиных сил в индустриальном парке "Камешково".
Ожидается, что к 2020 году "КаМЗ" будет выпускать 1000 тракторов в год.
Поставлять их предполагается как на внутренний рынок, так и в страны ближнего зарубежья.
Напомним, новый трактор "АНТ 4135F" (конструкторскую документацию разработала чешская фирма Zetor) презентовали на базе Ковровского электромеханического завода в рамках открытия чемпионата рабочих профессий "Молодые профессионалы" в феврале 2017 года. Тогда же гендиректор предприятия Владимир Лебедев на открытии нового цеха по производству колесной техники заявил о намерении возродить трактор "Владимир".
Завод в Камешково подвергли масштабной реконструкции и комплексной модернизации. Сейчас здесь производят сложную техническую продукцию: комплектующие для оборудования машиностроительного комплекса, металлообрабатывающих станков, малогабаритных строительных машин, автовышек прицепного типа.
На данный момент на предприятии работает 240 человек, а объем производства продукции в 2016 году составил 582 миллиона рублей.
Кроме того, на базе КаМЗа планируется запустить производство многофункциональных фронтальных погрузчиков, электроприводов задвижек трубопроводов, рукавов высокого давления. Общий объем инвестиций составит более 500 миллионов рублей.
Фото: zebra-tv.ru
Зебра-ТВ