← Дороги, инфраструктура

Платная дорога в Якутии привела к скачку цен на хлеб

Предприниматель из поселка Витим Ленского района Якутии Виктор Миронов поднял стоимость хлеба до 70 рублей за буханку. Не из алчности - в знак протеста... против отсутствия дороги... Дорога, связывающая Витим с внешним миром, есть. Но она принадлежит крупной нефтедобывающей компании. Спецтранспорт, а также местных жителей (при наличии отметки о регистрации в паспорте) по ней пропускают безвозмездно. А вот фуры предпринимателей могут проезжать по ней бесплатно лишь дважды в месяц при условии, что они везут социально значимые продукты.

Списки автомобилей на бесплатный проезд составляет глава поселка и отправляет нефтяникам.
По словам Виктора Миронова, вписанная в заявку машина сломалась, и товары пришлось везти на другой. Охранники на КПП, обнаружив, что номера не совпадают, проверили груз. В фуре оказались не социально значимые продукты, а печенье, конфеты и даже непродовольственные товары.
Поскольку предприниматель нарушил два основных правила, с него потребовали плату - около 30 тысяч рублей. На следующий день Миронов и взвинтил стоимость хлеба.
"Я решил поднять цену на хлеб до 70 рублей, чтобы на проблему с проездом по этой дороге обратили внимание",
- отмечает он. "Нужно решать проблему проезда, особенно провоза социально значимых продуктов. Там не должны действовать никакие ограничения. А проблема продажи хлеба по завышенной цене была решена на второй день", - рассказал глава Ленского района Жумарт Абильманов.
Действительно, на второй день хлеб в поселке продавали уже по копейке за буханку - раздавали даром. "Чтобы компенсировать покупателям моральные и материальные издержки", - поясняет Виктор Миронов.
Еще через день цена вернулась к обычной 40-рублевой. В правительстве республики инцидент на этом посчитали исчерпанным. А чтобы ни у кого в Ленском районе больше не возникало желания ездить, когда и как захочется, разместили на портале исполнительных органов власти разъяснение. Из него следует, что "шлагбаум и контрольно-пропускной пункт на дороге, которая отнесена к категории дорог "необщего пользования", установлены в целях обеспечения безопасности на объектах топливно-энергетического комплекса.
На эту дорогу распространяются нормы закона, регулирующие пользование дорогами необщего пользования, то есть все ограничения проезда установлены в рамках действующего федерального законодательства". Чем жителей поселка очень удивили.  Ведь дороги общего пользования к поселку нет. И это строго в рамках "федерального законодательства". Только летать жители не научились.
Миронов - не первый местный житель, попытавшийся привлечь к этому внимание. В 2015 году предприниматель из соседнего поселка Пеледуй Валерий Лейкин перегородил трассу своим автомобилем после отказа охранников пропустить его. Те вызвали полицию. Для Лейкина все закончилось тремя с половиной годами условно. После скандала местные депутаты, общественные деятели и даже федеральные чиновники обещали жителям Витима и Пеледуя обеспечить нормальный проезд. Но альтернативных путей как не было, так и нет.
Фото: panoramio.com
Российская газета