← Автомобильные грузоперевозки

Неплательщиков "Платона" будут привлекать к уголовной ответственности

Сборы за износ дорожного полотна (через систему "Платон"), торговый и утилизационный сборы в 2018 году пропишут в Налоговом кодексе (НК). Об этом "Известиям" рассказали три участника совещаний в Минфине и Минэкономразвития. В последнем подтвердили, что платежи, которые носят налоговый характер, будут включены в кодекс. За их неуплату предпринимателям грозит уголовная ответственность.

Правительство решило перевести регулирование части неналоговых платежей, таких как система взимания платы за износ дорог большегрузными автомобилями, торговый и утилизационный сбор, в Налоговый кодекс. Неналоговые платежи будут зафиксированы в НК в виде отдельной главы с названием "Обязательные платежи публичного характера", уточнили три источника "Известий".
Правительство поручило Минфину и Минэкономразвития зафиксировать регулирование неналоговых платежей в Налоговом кодексе в начале 2018 года. Свои предложения они должны представить к 28 февраля.
Для регулирования остальных неналоговых платежей, то есть тех, что носят неналоговый характер, подготовят отдельный закон, добавили в Минэке. К ним относится, например, плата за загрязнение окружающей среды и за получение отдельных справок, рассказали участники совещаний.
- Мы считаем, что регулирование отдельным законом позволит охватить значительный круг таких платежей и четко определить правила их установления, начисления и взимания, - рассказали в Минэкономразвития. В Минфине не ответили на вопросы "Известий" о регулировании неналоговых платежей.
Перераспределение платежей по разным нормативным актам усложнит появление новых сборов, пояснил идею один из участников совещаний. Ведь сейчас сборы, к примеру пошлины, штрафы за нарушение финансового законодательства или поступления от продажи государственных ценных бумаг, может устанавливать и администрировать своими нормативными актами каждое ведомство.
- Неналоговые платежи появляются хаотично. После подготовки специального закона о неналоговых платежах новые сборы смогут возникнуть только в виде поправок в этот закон с согласованием в правительстве, Госдуме и Совете Федерации, - добавил источник "Известий".
До тех пор, пока не появится закон о неналоговых сборах и поправки в НК, правительство не сможет вводить новые неналоговые платежи, говорится в докладе Минэка, направленном в кабмин (документ есть у "Известий"). Ранее в ведомстве оценивали, что суммарная экономия для предпринимателей от моратория на неналоговые платежи составит 1,8 трлн рублей в год. В прошлом году при инвентаризации неналоговых сборов с предпринимателей насчитали 87 таких платежей (список есть у "Известий").
Появление отдельного закона о неналоговых платежах усложнит введение новых обязательных сборов, согласен глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. В то же время
бизнес уже увидел риски в идее включения неналоговых платежей в НК.
- У меры есть и минусы - уголовная ответственность за неуплату. Мы за то, чтобы был закон прямого действия, в которым бы все платежи были прописаны и регулировались через этот закон, - пояснил "Известиям" Александр Шохин.
В общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", напротив, считают правильным разделение неналоговых платежей между НК и отдельным законом.
- Невозможно всё замешать в один документ, у сборов разная природа. У каких-то налоговая, а у каких-то нет, - заявил глава организации Александр Калинин.
От законодательного регулирования налоговых и неналоговых платежей будет толк, только если правительство при этом установит и максимально допустимую нагрузку на предприятие, убежден председатель совета директоров завода "Теплоприбор" Константин Захаров.
- Было бы хорошо, если бы ее зафиксировали на уровне 5-10% от оборота предприятия. Сейчас у компаний разная нагрузка, но она точно не меньше 10%. Например, у нас она 12-13% от оборота, - рассказал он "Известиям".
Уровень собираемости платежей от изменения фискальной политики не повысится.
Впрочем, это и не является целью реформы. Главное - усложнить появление новых сборов, что, в свою очередь, упростит жизнь бизнесу. Вместе с тем включение в НК некоторых платежей, имеющих налоговую природу, сделает и самих коммерсантов более ответственными.
Фото: kursktv.ru
Известия