← Автомобильные грузоперевозки

Депутат-коммунист пригрозил привести в Саратовскую облдуму дальнобойщиков

На состоявшемся сегодня совещании Саратовской областной думы парламентарии повздорили из-за того, что не смогли определиться, должны ли грузовики курсировать по районным трассам с перегрузом или нет.

Сначала слово взял депутат Николай Семенец, который попутно с парламентскими полномочиями занимает кресло главы Союза дорожников и транспортников.
"Я представляю Союз дорожников и транспортников. Мы подвели итоги прошлого года и поставили задачу провести кустовые совещания во всех районах. Проявили интерес первые лица, главы и их заместители. Была возможность главам внести предложения, исходя из параметров бюджета.
Во-вторых, это первый год, когда мы закрыли без кредиторской задолженности. Ко мне приезжали пензяки, ульяновцы, которые наоборот нарастили кредиторскую задолженность.
Какие проблемы беспокоят дорожников? Это большегрузы. К примеру, сделали дорогу Калининск - Екатериновка, а ее разбили.
Грузовые автомобили пошли в объезд федеральной дороги. Но федеральной дороге есть весовой контроль, а здесь нет.
Хотелось бы, чтобы органы ГИБДД работали по этому вопросу. Здесь важно сохранить дороги. Из Хвалынска звонят - два большегруза перекрестились из-за метели. В Старой Кулатке вытаскивали, как могли, автомобили. И второе - по ценам материалов. Здесь мы бы вышли с законодательными инициативами", - сказал Семенец.
Депутат Александр Нараевский уточнил:  "А за границей они не ездят, что ли? Может, дело в качестве дорог? Есть дорога в Новоузенском районе, которая построена в советские времена - лопинки нет, там ездят большегрузы. Может, за качество надо биться?".
"Прежде чем об этом говорить, надо знать историю. Наши дороги в Энгельсе строили в 1970-е годы. Они рассчитаны были на полуторки!" - ответил дорожник Семенец.
Депутат Александр Анидалов заметил, что средств, очевидно, не хватает, и, может, надо поменять законодательство.
"Причем тут законодательство? Надо экономику страны поднимать! Я с вами двумя руками за", - ответил первый замминистра транспорта Сергей Плешаков.
"А вы можете законодательную инициативу подготовить?" - уточнил Анидалов.
"Нет, не могу. Я не знаю источника!" - ответил чиновник.
Депутат облдумы Николай Бондаренко предложил увеличить расходы дорожного фонда, а также открыто говорить о нехватке средств.
"Мы об этом никогда не умалчивали. Если вы как законодатели определите источники и направите в дорожный фонд - мы будем двумя руками "за."
Ситуация с дорогами во всей России нехорошая. И в Татарстане, и в Краснодаре, и так далее. Где-то чуть лучше, где-то чуть хуже",
- ответил первый замминистра.
Депутат Александр Санинский подтвердил слова Плешакова: "Вот ездил по Ставропольскому краю. Там красным кирпичом дорогу делают!".
Александр Анидалов предложил коллегам называть вещи своими именами, в том числе, и "бездефицитный бюджет".
"Это вранье и ложь!" - сказал коммунист.
"Примолкните!" - пытался остановить его Николай Семенец.
"Только из-за вашего возраста я не отвечаю вам в такой же форме", - отреагировал Анидалов.
Александр Анидалов взялся отстаивать точку зрения о том, что нагружать кузов машины - к примеру, арбузами - можно до предела, при этом вес большегруза нисколько не повредит качеству дорожного покрытия.
Многочисленные участники встречи долго ему объясняли причины перегруза и отмечали, что причина не в качестве ремонта дорог.
Депутат Дмитрий Пьяных привел в пример поставки арбузов в летний период.
"Что для них арбузный КамАЗ? Они рассчитаны на то,чтобы по ним танки перевозили в случае войны", - заявил депутат.
"Сдались ему эти арбузы",  - усмехнулся депутат Александр Санинский.
"Давайте я приведу сюда ассоциацию дальнобойщиков, они все вам расскажут", - сказал Анидалов.
"А то у нас односторонне получается", - посетовал он.
"Хорошо, в следующий раз более широким кругом соберемся", - пообещал Санинский.
Однако, услышав, что на встречу с парламентариями придут представители Ассоциации автогрузоперевозчиков, встревожился.
"Это они про "Платоны" говорить будут? Тогда это не к нам",
- предупредил он.
Анидалов в ответ пообещал, что гостей заранее проинструктируют, о чем нужно будет говорить. Санинский, однако, решил вернуться к самой сути вопроса и упрекнул коллегу в недостаточной осведомленности в обсуждаемой теме.
"Конечно, Александр Юрьевич, практики у Вас маловато в этом плане. Вы сами за рулём ездите?" - поинтересовался у Анидалова Санинский.
"А у Вас какой опыт в щебня перевозке? Сколько раз Вы арбузы перегружали? Сколько раз Вы щебень с перегрузом возили?" - адресовал ему встречный вопрос Анидалов.
Начальник управления ЖКХ администрации Калининского района Александр Шпаков предложил установить весовой контроль на федеральной дороге в их районе. По его словам, после установки весового контроля в Красноармейске весь транспорт идет через Калининский район.
По материалам "Взгляд-инфо" и saratov24.tv
Фото: delovoysaratov.ru
Взгляд-инфо