← ЭДО, ИТ в логистике

Как интернет вещей преображает логистику

https://iot.ru

В 2016 году расходы на IoT на разных рынках составили $737 млрд. IDC прогнозирует, что к 2020 году это число достигнет $1,2 трлн. Специалисты по логистике используют новые ресурсы для снижения затрат, улучшения систем и сетей поставок.

Безопасность объекта

Распределительные центры – фундаментальная часть любой цепочки поставок. Одно из основных требований к распределительному складу – возможность безопасного хранения продукции. Безопасность обеспечивают датчики сигнализации и камеры видеонаблюдения, которые подключены к IoT. В связке эти устройства позволяют не столько обнаружить кражи, сколько их предотвратить.

К примеру, владелец склада или арендатор установил IoT-устройства на объекте и приложение на смартфоне. Приложение уведомит ответственных сотрудников о нехарактерных движениях на складе. Персонал нажатием клавиши на смартфоне смогут в считанные секунды дистанционно блокировать двери и включить сигнализацию, если та не сработала. В некоторых случаях двери блокируются сами без посторонней помощи. Затем в дело пойдет анализ данных и работа с проблемными участками территории.

Безопасность персонала

Обеспечение безопасности сотрудников – одна из основных проблем для логистических компаний. К примеру, Union Pacific использует IoT для прогнозирования отказов оборудования и снижения рисков схода вагонов с рельсов. Компания размещает датчики для контроля целостности колес поездов. Один сход может привести к задержкам доставки и порче товара и грозить убытками в $40 млн (компенсация за срыв сроков и некачественный сервис).

Погрузчики, к примеру, могут предупредить сотрудников о дефекте прежде, чем произойдет инцидент или потребуется ремонт. 

Таким образом риск несчастных случаев значительно снижается.

Оптимизация

IoT позволяет иметь целостное представление о складе: от температуры окружающей среды, количества инвентаря до производительности оборудования. Исходя из этих данных, компании могут анализировать общую производительность и предпринимать маневры для повышения уровня безопасности и производительности. В основе логистики лежит повышение операционной эффективности. Технологии IoT могут повысить производительность.

Отслеживание

Отслеживание пути товара с момента покупки до доставки – очень важный показатель для клиента. Традиционный мониторинг состоит из сканирования заказа между точками доставки. Метки RFID упрощают процесс трекинга: они подключаются к облаку и отправляют данные о местоположении чаще, чем при сканировании. Исследователи из университета Оберна выяснили, что 96% ритейлеров, которые осуществляют доставку товара на дом, планируют использовать технологию RFID.

RFID-метки также могут использоваться на складе для отслеживания инвентаря и сокращения ненужных затрат. Точность инвентаризации уровня запасов составляет около 65%, тогда как при использовании RFID – от 95% и выше.

Доставка

GPS и данные о местоположении от меток RFID упрощают процесс отслеживания пути поставок товара. Использование исторических данных позволит улучшить логистические операции. 

Большие данные позволят выявить самых эффективных курьеров, дальнобойщиков, определить наиболее эффективные маршруты доставки и т.д. 

Если сотрудники доставки показывают плохие результаты, то их можно отправить на дополнительное обучение.

Значение IoT для потребителя

Прозрачность

При совершении покупки потребители ценят надежность продавца. Верная информация об отслеживании предоставит клиентам уверенность в сервисе, устранит необходимость в работе операторов колл-центра.

Эффективность и простота

Все собранные данные облегчат выявление моделей поведения покупателя. Это позволяет предлагать вознаграждения лучшим клиентам. К примеру, датчики Istock отслеживают через GPS местоположение каждой партии и отмечают соблюдение температурного режима или влажности, особенно, когда речь идет о скоропортящихся продуктах. 

По данным Intel, 30% всех товаров с ограниченным сроком годности никогда не доходят от фермы до стола.

Реальные случаи использования

Простые шаги до свежего хмеля

Компания Rogue Ale, базирующаяся в Ньюпорте (штат Орегон) внедряет эффективные инструменты для отслеживания цепочки поставок и управления транспортировкой скоропортящихся продуктов. Rogue производит хмель, предназначенный для использования в пивоваренном пиве fresh hop и wet hop. Хмель не высушивается в поле, а отправляется для немедленного использования на пивоваренных заводах. Доставить сырье необходимо в течение 12 часов, иначе пиво будет плохого качества. Для сохранности сырья Rogue использует датчики, которые собирают данные о температуре и влажности на пути сырья к пивоварне.

Большой улов в сети блокчейн

В ближайшие несколько лет сферу логистики изменит блокчейн. Например, платформа Sawtooth blockchain Hyperledger работает в тандеме с IoT. Задача решения – сделать цепочку поставок морепродуктов до стола покупателей более эффективной. Датчики IoT прикрепляются к собранной рыбе для контроля маршрута, температуры транспортировки, влажности и прочих важных условий.

Заказчик сможет использовать решения компании для контроля доставки, получить доступ к полной информации и убедиться в достоверности данных. Ранее информация в цепочке поставок была довольно узкой. Внедрение Blockchain позволило точно знать, когда рыбак поймал рыбу, как ее перевозили, узнать температуру в любое время, отметили авторы решения. Они прогнозируют, что технология блокчейн будет улучшена благодаря искусственному интеллекту