Главный аэропорт Чукотки соединился ледовой переправой с Анадырем
Переправа протяжённостью около 7,5 км проложена через Анадырский лиман, на одном берегу которого построен город, на другом - аэропорт.
Лиман глубоко вдаётся в материк, никаких дорог вокруг него нет, летом через лиман в аэропорт добираются на различных плавсредствах, зимой - по льду. Как сообщило Главное управление МЧС РФ по Чукотскому автономному округу, по ледовой переправе через Анадырский лиман разрешено движение транспорта весом не более 15 тонн. Зимняя дорога будет действовать до первых чисел мая, пока лед держится прочно
По ледовой трассе также в течение всей зимы с шахты "Угольная" на Анадырскую ТЭЦ будет завозиться твердое топливо.
К настоящему времени на Чукотке работают уже 19 ледовых переправ, всего же зимой-весной 2012 года планируется открыть 31 переправу. В силу природно-климатической специфики полуострова Чукотка автозимники и ледовые переправы составляют большую часть автомобильных дорог региона. Именно по ним перевозятся тяжёлые строительные грузы, новая техника и продовольствие втруднодоступные населённые пункты Чукотского автономного округа, с перевалочных баз доставляется топливо на будущий отопительный сезон.
В составе таких дорог и единственный в мире 120-километровый автозимник, большая часть которого проходит по льду Восточно-Сибирского моря. Эта трасса возрождается вновь каждую зиму и соединяет чукотский город Певек с островом Айон в Восточно-Сибирском море. На острове живут около 400 человек, зимняя дорога к ним обычно открывается в первых числах марта.
Гудок
