Особенности применения лизинга транспортных средств
Вопросы, связанные с финансовой арендой (лизингом) транспортных средств, актуальны для многих организаций, поскольку позволяют использовать дополнительные ресурсы в коммерческой и управленческой деятельности, производя оплату стоимости транспортных средств частями в течение срока договора лизинга. В статье проанализированы наиболее актуальные вопросы, рассмотрен ряд спорных моментов.
Нередко предметом многих лизинговых сделок становятся транспортные средства. Объясняется это тем, что транспорт занимает не последнее место в числе приоритетных направлений социально-экономического развития РФ. Так, в соответствии с Прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов, разработанным Минэкономразвития России, предусматривается дальнейший рост показателей деятельности транспортного комплекса. Одним из приоритетных направлений остается развитие автомобильного транспорта.
Однако далеко не все автотранспортные предприятия могут позволить себе расширить парк машин за счет собственных средств, и здесь на помощь приходит договор лизинга, который дает возможность использовать полученное имущество в коммерческих целях, а платежи за это имущество осуществлять периодически в течение срока договора лизинга. Иными словами, лизинговая сделка остается одним из преимущественных вариантов приобретения автотранспорта в рассрочку, если предприятию недоступны другие способы его покупки.
Так, например, считается, что лизинг транспортных средств доступнее банковского кредита, поскольку требования, предъявляемые лизинговыми компаниями к клиентам, всегда мягче требований банков к заемщикам.
В общем случае права и обязанности сторон договора лизинга регулируются ст. 665-670 ГК РФ, Федеральным законом от 29.10.98 г. № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (в ред. от 8.05.10 г., далее - Закон № 164-ФЗ) и условиями самого договора лизинга. При этом важной особенностью лизинговых операций является то обстоятельство, что c момента передачи имущества, если иное не установлено договором, к лизингополучателю переходят риски его случайной гибели, порчи, хищения предмета лизинга, что особенно актуально для транспортных средств (п. 1 ст. 22 Закона № 164-ФЗ, ст. 669 ГК РФ). Одновременно с рисками в момент передачи имущества к лизиногополучателю в полном объеме, если иное не установлено договором, переходит право владения и пользования транспортным средством. А право собственности остается за лизинговой компанией (пп. 1, 2 ст. 11 Закона № 164-ФЗ).
Кроме того, сделка финансовой аренды (лизинга) транспортных средств характеризуется следующими условиями (ст. 665 ГК РФ):
выбор транспортного средства и поставщика вправе осуществлять лизингополучатель;
лизингодателю возмещаются платежи независимо от того, будет ли сделка завершена выкупом объекта лизинга лизингополучателем или его возвратом лизингодателю, например, в случаях совершения ДТП.
Внимание! Из общего правила есть исключение:
если лизингополучателем является бюджетное учреждение, то выбор продавца имущества по договору финансовой аренды (договору лизинга) осуществляется лизингодателем.
Документооборот по договору лизинга транспортных средств должен обеспечивать наличие:
договора лизинга;
акта приема-передачи предмета лизинга, соответствующей технической документации;
счетов на оплату, выставленных лизингодателем;
платежных документов, подтверждающих оплату этих счетов;
счетов-фактур.
Если иное не предусмотрено договором, транспортное средство передается продавцом непосредственно лизингополучателю в месте нахождения последнего (ст. 668 ГК РФ).
По окончании срока действия договора лизингополучатель обязан возвратить предмет лизинга или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи.
Операции по договору лизинга в бухгалтерском учете отражаются в соответствии с Указаниями "Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга", утвержденными приказом Минфина России от 17.02.97 г. № 15, ПБУ 6/01 (приказ Минфина России от 30.03.01 г. № 26н).
В связи с тем что названные Указания утверждены достаточно давно, Минфин России разъясняет, что применять их можно лишь в части, не противоречащей более поздним документам системы нормативного регулирования бухгалтерского учета (письмо от 3.07.07 г. № 07-05-06/180). Таким образом, в настоящий момент отсутствует национальный российский стандарт, посвященный финансовой аренде (лизингу).
В этой ситуации при разработке учетной политики финансовым работникам можно рекомендовать ориентироваться на международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 17 "Аренда" (в ред. от 18.07.12 г., приложение № 9). Данный стандарт введен в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 25.11.11 г. № 160н и применяется с 1 января 2013 г.
Справочно. Согласно приложению C "Дата вступления в силу и переход к новому порядку учета" МСФО (IFRS) 11 "Совместная деятельность".
C1. Предприятие должно применять настоящий стандарт в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2013 г. или после этой даты. Досрочное применение разрешается.
Несмотря на то что международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 17 и не называется финансовой арендой (лизингом), тем не менее определенные разделы имеют прямое отношение к лизингу.
Так, например, согласно Закону № 164-ФЗ предмет лизинга может учитываться на балансе как лизингодателя, так и (или) лизингополучателя по взаимному соглашению, установленному в договоре.
В МСФО (IAS) 17 "Аренда" этому вопросу уделено особое внимание. Считается, что все зависит от того, какая имеет место аренда - операционная или финансовая. В первом случае объект остается на балансе лизингодателя, во втором - передается на баланс лизингополучателя.
В ситуации, когда срок лизинга составляет значительную часть срока эксплуатации транспортного средства, а сумма лизинговых платежей приближается к стоимости автомобиля, уместнее говорить о долгосрочной (более года) финансовой аренде, используя термины МСФО (IAS) 17.
Таким образом, учитывая срок эксплуатации и износ автомобиля, а также то обстоятельство, что лизингодатели чаще всего предлагают выкупить транспортное средство, можно считать целесообразным такой вариант, как передача лизингового имущества на баланс лизингополучателя, оговорив при этом в договоре лизинга вопросы, связанные с возмещением вреда при наступлении страхового случая в результате ДТП.
Рассмотрим практические ситуации, возникающие у налогоплательщиков из-за специфики лизинга автотранспортных средств особенностей их эксплуатации и тем, что право собственности до момента полной уплаты выкупной цены остается за лизингодателем.
Ситуация из практики 1
В ноябре 2012 г. по договору лизинга организация получила автомобиль. По условиям договора автомобиль числится на балансе организации как лизингополучателя. Может ли организация не платить налог на имущество и транспортный налог, если в 2013 г. передаст автомобиль обратно на баланс лизингодателя? Ведь и лизингодатель не будет при этом платить налог на имущество.
С 1 января 2013 г. не облагается налогом на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств (п.п. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). При этом определено, что к указанному относится в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение.
Иными словами, с 1 января 2013 г. учтенные на балансе организации транспортные средства не признаются объектом налогообложения по налогу на имущество организаций. При этом такое освобождение распространяется только на движимое имущество, принятое к учету с 1 января 2013 г. и не ранее (п.п. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).
Те объекты, которые приняты на учет до этой даты, будут облагаться налогом по-прежнему, пока полностью не "самортизируются" в бухгалтерском учете.
Таким образом, перемена лиц - балансодержателей автомобиля в договоре лизинга после 1 января 2013 г. не меняет установленного ст. 374 НК РФ правила.
Этот вывод подтверждается и письмами Минфина России (от 10.01.13 г. № 03-05-05-01/01, 11.03.13 г. № 03-05-05-01/7114, 11.03.13 г. № 03-05-05-01/7256, 11.02.13 г. № 03-05-05-01/3372), разъясняющими ситуацию с движимым имуществом в рамках договора финансовой аренды (лизинга).
Особенность осуществления лизинговых операций с транспортными средствами связана также с необходимостью их регистрации и уплаты транспортного налога.
Транспортные средства, приобретенные по договору лизинга, регистрируются по письменному соглашению сторон за лизингодателем или лизингополучателем (п. 48 Правил регистрации автомототранспортных средств (приложение № 1 к приказу МВД России от 24.11.08 г. № 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"). Аналогичная норма содержится и в Законе № 164-ФЗ (п. 2 ст. 20).
В письме Минфина России от 16.05.11 г. № 03-05-05-04/12 разъясняется, что, если транспортные средства, находящиеся в собственности лизингодателя (но не зарегистрированные за ним), по договору лизинга переданы и временно зарегистрированы за лизингополучателем, налогоплательщиком транспортного налога является лизингополучатель.
Арбитражные судьи также указывают на то, что лизингополучатели могут правомерно учитывать в составе расходов по налогу на прибыль затраты, образованные в связи с уплатой транспортного налога, поскольку плательщиком последнего является лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 7.06.12 г. № А75-350/2011).
Таким образом,
если на время действия договора лизинга автомобиль будет зарегистрирован на лизингополучателя, то в этом случае и уплачивать транспортный налог будет лизингополучатель.
К сведению. С 1 января 2013 г. ряд субъектов РФ изменили свои законы о транспортном налоге. Так, во многих регионах с 2013 г. увеличены ставки налога для легковых и грузовых автомобилей. В некоторых областях сокращены перечни налогоплательщиков и автотехники, освобождаемых от уплаты транспортного налога.
Следовательно, если у организации есть транспортные средства, рекомендуем уточнить, не поменялись ли в соответствующем регионе правила уплаты транспортного налога.
Расходы по доведению до эксплуатации лизингового имущества
По общему правилу расходы по доведению объектов основных средств до состояния, пригодного к использованию, необходимо включать в первоначальную стоимость соответствующего основного средства. В том числе это касается основных средств, являющихся предметом лизинга.
Однако первоначальная стоимость лизингового имущества определяется исключительно исходя из расходов лизингодателя (п. 1 ст. 257 НК РФ). В связи с этим, как указывают официальные представители Минфина России (письмо от 19.11.12 г. № 03-03-06/1/594), если "до ума" предмет лизинга доводится лизингополучателем, то сопутствующие этому расходы первоначальной стоимости основного средства не увеличивают. Аналогичные разъяснения финансисты давали и ранее в письмах от 19.10.11 г. № 03-03-06/1/677 и 2.11.05 г. № 03-03-04/1/335.
Тем не менее указанное не означает, что рассматриваемые затраты лизингополучателю не удастся учесть вовсе. Такие затраты могут быть признаны для целей налогообложения прибыли, если они отвечают требованиям ст. 252 НК РФ.
Вместе с тем затраты по доведению лизингового имущества до состояния, пригодного для использования, как правило, носят капитальный характер, поэтому необходимо учитывать следующие особенности.
Поскольку лизинг является не чем иным, как финансовой арендой, то расходы капитального характера для ввода предмета лизинга в эксплуатацию все же формируют первоначальную стоимость, но не основного средства, взятого в лизинг, а самостоятельного объекта амортизируемого имущества. В таком случае они не учитываются в составе расходов, а списываются через механизм амортизации. Однако это возможно только в случае, если такие расходы были произведены с согласия лизингодателя и стоимость таких расходов лизингодателем не возмещается.
Ситуация из практики 2
В феврале 2013 г. организацией как лизингополучателем приобретено и установлено на транспортные средства дополнительное оборудование. Можно ли учесть расходы на дооборудование, если они не возмещаются лизингодателем?
В силу абзаца 2 п. 2 ст. 257 НК РФ к работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения автомобиля, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами. Например, применение системы спутниковой навигации, установка защиты картера, врезка люка - такие затраты направлены на приобретение автомобилем новых качеств и эксплуатационных характеристик.
К сведению. С 1 января 2013 г. организация, которая использует пассажирский транспорт, оборудованный для перевозок более восьми человек, без навигационной спутниковой аппаратуры, может быть привлечена к административной ответственности в соответствии с частью 4 ст. 14.1 КоАП РФ (абзац 2 п. 5 Положения о лицензировании).
По общему правилу при дооборудовании изменяется первоначальная стоимость автомобиля согласно абзацу 1 п. 2 ст. 257 НК РФ.
Особенность рассматриваемой ситуации состоит в том, что транспортное средство является предметом лизинга, поэтому дополнительное оборудование может быть принято к учету у лизингополучателя в качестве самостоятельного объекта основных средств, если затраты на такое оборудование будут удовлетворять критериям п. 4 ПБУ 6/01.
После принятия на учет дополнительного оборудования суммы предъявленного НДС по такому оборудованию лизингополучатель принимает к вычету на основании выставленного продавцом счета-фактуры. При этом затраты, не возмещаемые лизингодателем и связанные с приобретением и установкой оборудования, являются экономически обоснованными расходами, стоимость которых у лизингополучателя будет погашаться посредством начисления амортизации.
Фото: autosibir.ru
Финансовая газета

