← Безопасность и страхование

В придорожных кафе могут запретить продажу спиртного

Розничная продажа спиртного в заведениях общепита вдоль федеральных трасс может быть запрещена. В Минэкономразвития (МЭР) решили, что Росалкогольрегулирование лоббирует интересы сетей фастфуда, пишет РБКdaily . Запрет может затронуть и крупных игроков (например, рестораны на Рублевке) и мелкие забегаловки для дальнобойщиков.
Росалкогольрегулирование опубликовало проект с запретами на своем сайте еще в марте. Ведомство упирало на рост числа аварий, совершенных пьяными водителями. Однако в МЭР посчитали некоторые положения спорными, заявив, что услугами придорожных кафе пользуются и "пассажиры, в том числе туристические группы, а также население прилегающих территорий".
"Запрещение реализации алкогольной продукции приведет в первую очередь к закрытию действующих в настоящее время организаций общественного питания, а также к расширению сетей предприятий фастфуда", - говорят в министерстве.
Сторонники этого запрета вспоминают резонансные аварии, которые случаются по всей стране по вине пьяных водителей. Противники говорят о том, что водители могут выпить и не в придорожных кафе. Кроме того, эксперты обращают внимание на то, что продажи алкоголя в таких заведениях занимают до 40% от объема. Если запрет вступит в силу, то кафе закроются, а пить от этого меньше не станут.