Компания "Горные машины" открыла представительство в городе Катовице и тем самым распахнула себе двери на польский рынок. В настоящее время, благодаря обнаружению залежей сланцевого газа, в Польше возрос спрос на оборудование для добычи полезных ископаемых в сложных горно-геологических условиях. Компания "Горные машины", в свою очередь, имеет уникальные запатентованные решения в области разработки тонких и сверхтонких пластов.
Взаимодействие с польскими покупателями крайне выгодно для российского производителя, отметил генеральный директор "Горных машин" Е.Ромащин. "За нашими плечами - более шести десятилетий практического опыта в вопросах механизированной выемки угля в сложных горно-геологических условиях, авторство во множестве технологических и конструкторских решений, используемых сегодня мировой горной промышленностью. Убежден, что наш опыт может быть полезным польским партнерам", - подчеркнул Е.Ромащин.
Разработки компании, представленные на международной выставке горной промышленности "Катовице-2013", заинтересовали премьер-министра Польши Дональда Туска. Наиболее интересные образцы техники - 20-тонный очистной комбайн для разработки тонких пластов и 40-тонный проходческий комбайн именитому гостю показал лично Евгений Ромащин. Стоит отметить, что 40-тонный проходческий комбайн уже успел зарекомендовать себя на Украине, показав рекордные темпы проходки - 707 метров в месяц.
Эксперты предсказывают, что "Горные машины" к 2016 году смогут увеличить экспортную составляющую до 40%.
Bilmard
