← Безопасность и страхование

В Тольятти будущих водителей грузовиков обучали на "шестерке"

Министерство образования и науки Самарской области провело проверку в учебном центре РОСТО-Т в Тольятти, во время которой были выявлены грубейшие нарушения.
Так, обучение будущих водителей категории СЕ (грузовой автомобиль с прицепом) проводилось на вазовской "шестерке". В некоторых случаях обучение проходило на автомашинах, не переоборудованных в учебные. Кроме того, проверяющие обнаружили четыре поддельных договора на семь автомобилей, которые по документам автошколы якобы использовались для обучения, а на самом деле даже не находились в распоряжении "РОСТО-Т".
Практическое обучение вождению также не проводилось в полном объеме - в автошколе занимались "приписками". Чтобы подтвердить обучение 28 человек, руководство автошколы представило документы, из которых следовало, что один учебный автомобиль использовался по 28 часов в сутки в течение 21 дня.
Такая же ситуация возникла и с преподавательским составом. Школа не располагала необходимым количеством преподавателей и приписывала учебные часы имеющимся. Записи в учебных журналах доказывают, что за 9 месяцев один педагог провел занятия у 4000 слушателей при максимально возможных 1900. Получается, что преподаватель поставил своеобразный рекорд, работая по 21 час в сутки - об этом свидетельствуют записи в журнале.
Тем не менее, слушатели благополучно получали свидетельства об окончании автошколы.
По всем выявленным нарушениям минобрнауки составило протокол, который был направлен в Автозаводской суд Тольятти. Автошколе выдано предписание об устранении нарушений в течение двух месяцев. Если требование не будет исполнено, учебному заведению приостановят лицензию на образовательную деятельность.
СГpress.ru