← Спецтехника

МТЗ завершает поставку 800 тракторов в Южный Судан

Минский тракторный завод завершает выполнение контракта с компанией Alcardinal General Trading на поставку в Южный Судан 800 тракторов Belarus 80.1 (это 81-сильный "Беларус-80.1" в упрощенной комплектации). Как сообщает пресс-служба предприятия, первая партия из 400 машин была отгружена в июне, оставшаяся техника должна быть отгружена до конца июля.
Южный Судан становится одним из важнейших стратегических партнеров Минского тракторного завода на африканском рынке. В прошлом году сюда было поставлено 255 единиц техники с маркой МТЗ. Почти столько же тракторов было приобретено этой страной и годом ранее. Нынешний контракт почти вдвое превосходит уже поставленные объемы, при этом суданская сторона высказывает заинтересованность в наращивании масштабов сотрудничества. И здесь речь идет не только об увеличении поставок готовой техники, но также о расширении сети технического обслуживания и ремонта белорусских тракторов в Судане, обучении местных технических специалистов, а также о создании в перспективе сборочного производства "Беларусов" в этой африканской стране.
Отметим, что Республика Южный Судан (официальное название) - молодое государство. Его суверенный статус вступил в силу 9 июля 2011 года после подписания декларации о провозглашении независимости. С 14 июля 2011 года - член ООН. Площадь Южного Судана - 619 745 км2. Население - 11 090 104 человека (оценка по состоянию на 2013 год). Столица - крупнейший город страны Джуба. Официальный язык - английский.
ABW.BY