← Дороги, инфраструктура

"Плату за проезд по автодороге Витим - Талакан брали незаконно"

Постоянный комитет Государственного Собрания (Ил Тумэн) по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры провелработу, чтобы разобраться в вопросе взимания платы за проезд по  автодороге "п. Витим - Талаканское газонефтяное месторождение" с правовой точки зрения.
Специалисты комитета выяснили, что на дороге, связывающей п. Витим и Талаканское месторождение, установлены устройства, ограничивающие проезд посторонних лиц. На этом основании, по словам старшего референта комитета Вячеслава Жарикова, дорога считается частной и необщего пользования: "Вследствие этого автодорога должна быть бесплатной, так как существует требование федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации", который устанавливает, что решение об эксплуатации дороги на платной основе может быть принят только в отношении частной автомобильной дороги общего пользования".
Также было отмечено, что инициатором установления платы за проезд не может быть собственник данной автомобильной дороги, так как это противоречит  закону.
"Плата за проезд может быть установлена, только в результате установления сервитута, т.е. права ограниченного пользования, который может  установить собственник смежного земельного участка. Собственником смежного земельного участка является МО "п. Витим". Таким образом, можно сделать вывод, что одним из возможных путей решения проблемы регулирования данной автодороги является установление публичного сервитута путем издания нормативного акта полномочным органом поселка Витим", - отметил Вячеслав Жариков.
Подводя итог обсуждения, председатель комитета Виктор Федоров добавил: "Даем рекомендации муниципальному району Ленский, муниципальным властям поселков Витим и Пеледуй, установить публичный сервитут, и обратиться в прокуратуру Ленского района с заявлением о проведении проверки по факту взимания платы за проезд по автодороге не общего использования. Они по закону не имели права брать деньги за проезд".
Iltumen.ru