← Безопасность и страхование

Анализ аварий: только 5% погибших за рулем дальнобойщиков были пристегнуты ремнем безопасности

Каждый год в мире в ДТП погибают 1,3 млн человек, 50 млн получают тяжелые травмы. По мнению экспертов, половина погибших могла бы выжить в аварии, если бы использовала ремни безопасности. Пострадавшие вовсе не получили бы травм или характер повреждений отличался меньшей тяжестью.  
Данные исследований однозначно утверждают: использование ремней безопасности спасает жизнь при столкновении. Вероятность гибели водителя уменьшается при лобовом ударе в 2,3 раза, при боковом - в 1,8 раза, в случае  опрокидывания машины - в 5 раз. У пристегнутых пассажиров вероятность смерти и получения тяжёлых травм падает на 40-50%. Краш-тесты подтверждают, даже при скорости в 30 км/ч, которую российские автолюбители воспринимают как абсолютно безопасную, у непристёгнутых манекенов фиксируются пиковые нагрузки в области груди, шеи, головы и бёдер, то есть реальные люди в такой ситуации неизбежно получат травмы. С каждым набранным "километром в час" их тяжесть возрастает и отделаться легким испугом при аварии могут только счастливчики.
Нужно отметить, что в развитых странах, в которых традиционно уделяют большое внимание безопасности на дорогах водители и пассажиры отнюдь не поголовно пристегиваются ремнями. Опросы общественного мнения выявили, что самые "ответственные" участники дорожного движения проживают в Германии, Швеции, Франции, Нидерландах и Великобритании. Здесь 95% опрошенных заявили, что всегда пристегиваются ремнями безопасности.
Интересно, что по данным исследования Шведского национального сообщества безопасности дорожного движения около половины водителей грузовиков не используют ремни. Анализ аварий 2011-2013 годов показал, что только 5% погибших за рулем дальнобойщиков были пристегнуты, в то время как половине погибших ремень мог бы спасти жизнь.
Сознательность в вопросах обеспечения собственной безопасности на дорогах помогают развивать жесткая система штрафов и бонусов. В некоторых странах непристегнутым при аварии пострадавшим отказывают в выплате по страховке, а пристегнутым - выплачивают на 25% больше. В Канаде штраф за непристегнутый ремень достигает 1000 долларов, в Великобритании - 500 фунтов, в Италии - 300 евро, в Японии - 450 долларов, в США - 50 долларов, а в Китае, пожалуй, самая мизерная сумма - 8 долларов. В России это нарушение ПДД карается штрафом в 1000 рублей.
Zadorogi.ru