Правительство РФ готово пролонгировать регионам платежи по погашению задолженностей, связанные со строительством дорог. Об этом сообщил сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы депутатов Госдумы в рамках "Правительственного часа", передает ТАСС.
"В настоящий момент мы обсуждаем ситуацию, сложившуюся с погашением задолженности по кредитованию строительства автодорог", - сказал Медведев, добавив, что там "довольно значительный объем накопленной задолженности". "Можно было бы пролонгировать соответствующие платежи, отнести их, допустим, с 2025 на 30-е годы, тем самым улучшив ситуацию в регионах", - пояснил глава правительства. По его данным, общий объем задолженностей регионов в этой сфере составляет около 90 млрд рублей.
Кроме того, правительство также готово обсудить с депутатами возможность применения "иных,нестандартных форм поддержки регионов - с учетом сложившейся ситуации". "Регионам действительно трудно", - согласился глава правительства. По его словам, речь может идти о корректировке 122 закона в части исполнения обязательств регионами, иные меры поддержки.
В связи с этим Медведев напомнил, что закредитованность регионов продолжает расти. "Многие регионы прибегали к активным заимствованиям еще в более спокойной ситуации - где-то справедливо, где-то нужно было рассчитывать на свои силы", - заметил премьер. Однако, подчеркнул он, "проблему игнорировать мы не можем, а потому приняли целый ряд решений, в результате чего объем финансовых средств на поддержку регионов вырос со 150 до 300 млрд рублей". Кабинет министров, уточнил он, уже утвердил и методику распределения этих средств.
"Мы готовы также предоставить около 100 млрд рублей - и эти решения уже выполняются - чтобы закрыть кассовые разрывы, существующие в бюджетах регионов", - сказал глава правительства.
Морские вести России
