← Дороги, инфраструктура

Работники "Гусинки" едва не перекрыли федеральную трассу в Новосибирске

Более 300 человек вышли сегодня, 1 октября, на несанкционированное собрание у входа на муниципальный рынок ОАО "Гусинобродское" в Новосибирске. Протестующие ждут, что мэрия отложит ликвидацию уличной торговли на "Гусинке". Акция продолжалась несколько часов. В итоге протестующие отправили в мэрию несколько представителей вместе с депутатом горсовета Олегом Шестаковым.
Получить комментарий новосибирской мэрии пока не удалось. Но, как сообщил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM депутат Олег Шестаков, к данному моменту встреча работников барахолки с мэром Новосибирска Анатолием Локтем завершилась. "Я раньше, когда работала муниципальная гусинобродская барахолка, был в совете директоров. И соответственно, знаю людей, которые там работают. Они мне позвонили в два часа ночи и сказали, что будут перекрывать трассу федеральную. Я попросил их не делать этого, и поехал на место. К семи утра уже собралось около тысячи человек. Мы созвонились с мэрией, нас согласились принять. Люди хотели все поехать и устроить митинг перед мэрией, но я уговорил выбрать делегатов. Выбрали шесть человек. Было несколько вопросов, которые задавали люди мэру. Самый главный - обещали создать условия для переезда на закрытые рынки. Условия, вроде бы, были созданы. А по словам работников барахолки, операторы, собственники этих закрытых рынков сделали так называемые "посадочные" поборы от 400 тысяч рублей до 1,5 млн рублей. Люди говорят, что таких денег для переезда у них нет. Мы считаем, что это не условия", - заявил депутат, отметив, что прийти к некоторому решению на встрече с градоначальником все же удалось.
"Было решено, что завтра в мэрии собирается комиссия в лице всех этих операторов, собственников стационарных рынков, и будет проведена с ними беседа, что нужно убирать все эти поборы. Потому что ситуация социально напряжена очень. Продавцы, конечно же, хотели, чтобы еще продлили работу барахолки, но мэр этот вариант исключил. И с сегодняшнего дня входы для покупателей закрыты, продажа запрещена. Для собственников товаров входы открыты до 20 октября, как и было обещано властями", - подчеркнул депутат.
Как сообщало ИА REGNUM, с 1 октября деятельность нестационарных ярмарок на Гусинобродском шоссе в Новосибирске должна быть прекращена - об этом заявляли городские власти и накануне, 30 сентября, это намерение подтвердил начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгий Жигульский.
Напомним, работа ярмарок официально завершилась с 0:00 часов 1 октября - с этого времени уличная торговля на "Гусинке" считается несанкционированной. Входы на рынок с 1 октября заблокированы для посетителей, а после 20 октября и для продавцов. После этого ограждения снесут и будет решаться вопрос, что появится на освободившемся месте.
Гусинобродскую барахолку в Новосибирске должны были закрыть еще 1 января 2014 года. Но тогда работу ярмарок продлили до апреля. Потом закрытие переносилось еще несколько раз. Предпоследний был намечен на 1 июня 2015 года, после чего отложен на 1 октября 2015 года.
Согласно федеральному законодательству о розничных рынках, управляющие рынками компании вправе использовать исключительно капитальные здания, строения, сооружения - использование временных сооружений запрещается.
Regnum