← Безопасность и страхование

В Санкт-Петербурге полицией задержана группа интернет-мошенников

Сотрудниками отдела "К" ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресечена деятельность преступной группы, которая на протяжении длительного времени действовала под предлогом сдачи в аренду стройтехники и продажи стройматериалов.
Полицией установлено, что в преступную группу входили не менее 4 человек, которые, заранее имея умысел на хищение денежных средств организаций и граждан, создавали и размещали в сети Интернет сайты, где предлагали услуги по продаже дефицитных строительных материалов и аренде строительной техники. Полученные по предоплате денежные средства перечислялись мошенниками на счета подконтрольных организаций, оформленных на подставных лиц, и впоследствии похищались. В каждом случае сумма похищенных денежных средств составляла от 50 тысяч рублей до 2 миллионов рублей.
В частности, злоумышленники представлялись "сотрудниками" организаций - "СК НТР", расположенной в Санкт-Петербурге (сайт http://elit-porte.ru) и "ГК ДСК" (ctroenie.ru), расположенной в Москве. В сети Интернет также была размещена информация об адресах "офисов" данных компаний ("Санкт-Петербург, ул.Бухарестская, д.23", и "Москва, ул.Шаболова, д.31"), которые при проверке оказались вымышленными. Организации, на счета которых зачислялись похищенные денежные средства, также имели все признаки фиктивности.
В ходе проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий было установлено местонахождение так называемого "офиса" мошенников - который был расположен в центре Санкт-Петербурга в арендованной квартире площадью 140 м2 в одном из домов на набережной реки Фонтанки. В данной квартире мошенники обсуждали с потерпевшими подробности сделок, выставляли счета на оплату товаров и услуг, управляли расчетными счетами.
20 октября 2015 года сотрудниками отдела "К" ГУ МВД России и 4 отдела следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления ГУ МВД России и при поддержке сотрудников СОБР "Гранит" в указанной квартире были задержаны подозреваемые - четверо жителей Санкт-Петербурга в возрасте от 23 до 32 лет, один из которых ранее уже судим за хранение наркотиков, незаконный оборот наркотиков и подделку документов.
В ходе обыска в квартире были обнаружены и изъяты более 70 мобильных телефонов, более 10 пакетов учредительных документов и печатей на подконтрольные организации, компьютерная техника и электронные носители информации, большое количество банковских пластиковых карт и сим-карт операторов мобильной связи, а так же денежные средства. Установлено, что данную квартиру один из задержанных арендует за 120 тысяч рублей в месяц, а также имеет в собственности спорткар "Аudi R8".
В настоящее время полиция располагает данными о совершении этой преступной группой не менее 50 фактов хищений денежных средств организаций, расположенных на территории Санкт-Петербурга и Москвы.
По факту совершения мошеннических действий ГСУ ГУ МВД России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).
В отношении троих задержанных избрана мера пресечения - арест, один отпущен под подписку о невыезде.
Расследование данного уголовного дела продолжается, сотрудники полиции предполагают, что в ходе расследования могут быть установлены новые потерпевшие, а также другие сайты, которые использовали мошенники в своей преступной деятельности.
Граждан, пострадавших от преступной деятельности данных лиц, сотрудники полиции просят звонить по телефону: (812) 575-09-86.
ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области