← Спецтехника

Киргизия ведет переговоры с JICA о выделении гранта в $1,8 млн на приобретение сельхозтехники

Министерство сельского хозяйства и мелиорации ведет переговоры с представителями JICA <Японское агентство международного сотрудничества> о выделении Кыргызстану гранта в сумме $1,8 млн на приобретение сельскохозяйственной техники и предоставления их в лизинг. Об этом сегодня, 14 декабря, сообщила пресс-служба ведомства.
Данные средства запрашиваются в целях дальнейшего сотрудничества по привлечению инвестиций в рамках меморандума, подписанного между минсельхозом и японской компанией IHI STAR Machinery Corporation.
Министерством сельского хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики постоянно проводится совместная работа с JICA.
В период с 1996 по 2002 годы КР в рамках грантов 2-KR правительства Японии приобрела 1364 единиц техники для сельхозсубъектов страны, из них:
- 980 ед. тракторов;
- 290 ед. зерноуборочных комбайнов;
- 88 ед. тракторных плугов;
- 177 ед. сеялок зерновых.
Кроме того, на приобретение техники использовано свыше 200 млн сомов возвратных средств по платежам грантов Японии.
Tazabek.kg